Четверо работников фирмы застряли в грязи и три дня были в степи

К их поискам подключили вертолет и самолет.

Четверых работников энергетической компании искали с помощью вертолета и самолета сотрудники департамента по ЧС Карагандинской области – они застряли и три дня не могли выбраться из непроходимой грязи, передает ИА Patriotnews.kz

— Еще 24 марта в 07:30 утра четверо работников частной энергетической компании ТОО «KAZ Minerals» выехали из Восточно-Казахстанской области на служебном автомобиле для обследования линии электропередач в Актогайском районе Карагандинской области. Но вскоре мужчины перестали выходить на связь. На следующий день, 25 марта, к нам обратилось руководство фирмы, — рассказали «Патриоту» в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Поиски, которые велись весь день 25 марта, не дали результатов. По бездорожью, в грязи, в период паводков искать пропавших людей пешком или на автотранспорте  было практически невозможно. Поэтому к поискам привлекли вертолет и самолет авиационного учебного центра «Балапан» из Караганды. А на земле работала оперативная группа спасателей на высокопроходимой технике.

И только к вечеру 26 марта экипаж  вертолета нашел автомобиль пропавших – застрявшая в грязи машина стояла в 110 километрах северо-западнее от поселка Саяк. В машине находился 1 человек. Остальные трое находились в 5-6 км от машины. Они искали дорогу и ближайшее село.

Людей спасли. В медицинской помощи они не нуждались, но очень сильно замерзли и проголодались.

Сейчас, в период обильного таяния снега и грязи в степи нельзя отправлять людей в опасные паводковые места. Но некоторые работодатели действуют на авось. Их работники тоже ведут себя беспечно, срезая дорогу и съезжая с трассы в степь, чтобы сократить путь.