Было ли трудовое рабство? Владелец зимовки показал условия проживания гражданина РФ

Фермер заявил, что его принудительно на зимовке никто не удерживал.

Корреспондент Patriotnews.kz  увидел своими глазами, как жил, чем питался, как трудился и проводил свободное от работы время гражданин РФ Алексей Котов, который неделю назад заявил на видео, что его удерживают в неволе в трудовом рабстве на зимовке в Шетском районе Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Полный 13 минутный репортаж смотрите на ютуб-канале по этой ссылке.

Эта история наделала много шума на уровне двух стран – России и Казахстана. Сначала он записал видео, где сказал, что находится в неволе и просит освободить его. Сотрудники управления криминальной полиции оперативно прибыли туда и доставили в здание полиции. Но вскоре он отказался от своих слов, заявив, что был там по своей воле, поскольку ему в 2001 году некуда было идти. В Россию к своим родителям он возвращаться не хотел, ссылаясь на какие-то обстоятельства. А записал видео, потому что узнал, что родители живы и захотел вернуться домой, в Ярославскую область.

Находится зимовка в 15 километрах от поселка Акжал Шетского района. А сам Акжал виден с республиканской трассы Караганда-Балхаш. Между дорогой и Акжалом – три километра. От Акжала до Балхаша – 144 километра.

В доме на зимовке живут владелец с супругой и четырьмя детьми. С ними в этом же доме, под одной крышей жили двое рабочих – Алексей Котов и Галым. К слову, Галым там живет до сих пор.

«Алексей Котов «бичевал» в Балхаше. Я 20 лет назад увидел его там – молодым, замученным, голодным и предложил поехать ко мне на зимовку – я пообещал ему хорошее питание, проживание в теплом, уютном доме, доступ к телевизору. Я купил ему сотовый телефон и сам пополнял баланс на телефоне. Я спрашивал его: почему после прохождения службы в армии не возвращаешься домой? Он отвечал: не хочу. Я не стал лезть в его душу. Жили мы в одном доме с двоими рабочими – Алексеем и Галымом. Они могли свободно передвигаться до дому, находились в разных комнатах в доме, доступ у них был в гостиную, на кухню, в комнату для просмотра телевизора. Пищу мы принимали вместе за одним дастарханом – я с супругой, наши дети и двое работников – Леша и Галым. Если мы готовили бесбармак, он ел бесбармак. Если манты, то манты. Здесь же, в столовой, он мог отдыхать на диване и смотреть телевизор», — говорит владелец зимовки Сержан Оразбеков.

В обязанности Алексея входило выводить скот в степь.

«Он не работал от рассвета до заката. Такого не было. Нагрузки большой не было. Если бы я его бил, ругал, держал в трудовом рабстве, то у него было много возможностей сбежать от меня, ведь он управлял мотоциклом, трактором, хорошо передвигался на лошади. Кроме того, я часто уезжал в город по делам и оставлял Алексея с моей семьей – супругой и четырьмя детьми. Если бы я был тираном и рабовладельцем, он мог бы причинить физической вред моей семье, пока я отсутствовал подолгу в Караганде или Балхаше», — говорит Сержан Оразбеков.

Как добавила супруга Сержана Оразбекова, Алексея очень любила свекровь:

«Мама моего мужа очень хорошо относилась к Алексею. Всегда говорила: «мой Лёша». Поэтому когда мы увидели в соцсетях видео с участием Алексея, где он говорит, что мы держим его в неволе, мы были в шоке. Мы за 20 лет уже породнились», — говорит супруга владельца зимовки.

Алексей Котов даже решал свои физиологические мужские потребности – хозяин зимовки давал ему денег на съем квартиры в городе Балхаше, расположенном рядом, где он проводил время.

«Он на допросе в кабинете следователя в департаменте полиции сам сказал, что я оплачивал ему съем жилья в Балхаше, где он отдыхал. Следователь спросил: вас сопровождал хозяин зимовки или его родственники, когда вы выезжали в Балхаш? Он ответил: нет, я ездил один, и владелец зимовки пополнял мой баланс на сотовом телефоне», — рассказал сельчанин.

Для напарника Алексея Котова видеообращение тоже стало неожиданностью.

«Леша ни разу не говорил, что хочет уехать в Российскую Федерацию. Мы с ним жили в одной комнате. Настроение всегда было хорошее, ни на что не жаловался. Я здесь тружусь по своей воле, мне все нравится», — рассказал Галым.

В настоящее время гражданин РФ возвращен на родину.