Бум трудоустройства

Около 34 тысяч рабочих мест создадут в Карагандинской области в этом году. Причина ожидаемых вакансий – активное строительство домов и школ, куда потребуются рабочие руки.

Приоритетными направлениями работы органов исполнительной власти в этом году станут строительство и создание постоянных рабочих мест. Всего будут организованы 33 тысячи 700 новых рабочих мест, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Что ждет сферу социальной защиты, рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

— На 2021 год в целях обеспечения занятости населения и недопущения повышения уровня безработицы программами «Еңбек» и «Дорожная карта занятости» планируется охватить более 35 тысяч человек. Из них 60 процентов – постоянные рабочие места с полным социальным пакетом, — рассказала Асем Джунуспекова.

По программе «Еңбек» на профессиональное обучение запланировано направить 1 280 человек с гарантированным трудоустройством и обучить основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» — 1 500.

Также жители области будут трудоустраиваться на субсидируемые рабочие места. Так, в этом году запланировано отправить на социальные рабочие места 487 человек. На молодежную практику отправятся 872 человека, на общественные работы — 4 345 человек.

Безработные будут строить также жилье для медиков, поликлиники и больницы.

— В ближайшие три года в Карагандинской области построят семь объектов здравоохранения, — сообщил руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев. — Среди них — завершение в этом году строительства областной многопрофильной детской больницы в Караганде, подстанций скорой медицинской помощи в Майкудуке и Сортировке. Возведут в рамках «Дорожной карты занятости» за два года операционно-реанимационный блок онкологического диспансера и диагностическое отделение при многопрофильной больнице №1 в Караганде.

Высокая потребность в фельдшерско-акушерских пунктах остается в селах. В планах за два года охватить фельдшерско-акушерскими пунктами 31 район и поселок. В этом году по программе «Ауыл — Ел бесігі» построят фельдшерско-акушерский пункт в селе Кертинди Нуринского района. Завершится ремонт Центральной районной больницы в поселке Нура.

— По итогам этого года все центральные районные больницы Карагандинской области будут отремонтированы. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по ремонту сельской больницы в Агадыре, — сообщил Ержан Нурлыбаев.

В приоритете остается строительство нового корпуса больницы имени Хафиса Макажанова и центральной районной больницы в селе Улытау. Летом начнется возведение новой областной клинической больницы на 330 коек в Караганде.

Продолжится программа по обеспечению медиков жильем. В два ближайших года выделят порядка 300 квартир. Вопросу строительства жилья врачам аким области уделил особое внимание. Он отметил, что медики, делая тяжелую работу по спасению людей, не должны переживать по поводу бытовых проблем.

— Я хотел бы выразить слова благодарности всем медикам. Наравне с учителем это одна из самых благородных профессий в мире. Отдельное спасибо врачам санитарно-эпидемиологической службы. В прошлом году на их плечи лег тяжелый груз. Они продолжают и в этом году достойно работать. И впереди непростой год. Коронавирусная инфекция никуда не ушла, но мы научились бороться, научились работать в этих реалиях. Ничего выше здоровья наших сограждан быть не может! — отметил аким области Женис Касымбек.

— В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. Этого удалось достичь за счет того, что в прошлом году программами по трудоустройству было охвачено более 50 тысяч человек. Создано около 30 тысяч новых рабочих мест, в том числе 19 575 постоянных. В этом году в приоритете строительство и создание постоянных рабочих мест. Также в рамках «Дорожной карты занятости» будут поддержаны субъекты предпринимательства путем выдачи кредитов. Надо сейчас начинать работу, — отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек. — Уже должны быть проекты.

Работу на стройках получат 33 тысячи 700 человек.

Говоря о социальной защите граждан, руководитель управления координации занятости и социальных программ назвала одним из приоритетных вопросов улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

— В настоящее время в регионе проживают их более 67 тысяч человек. Через портал социальных услуг в 2021 году они будут обеспечиваться 55 видами технических средств и услугами. Люди с инвалидностью теперь смогут самостоятельно выбирать техсредства и реабилитацию, исходя из своих индивидуальных потребностей, — сказала представитель ведомства.

Стоит отметить, что за последние пять лет финансирование сферы социальной защиты увеличилось в 3,5 раза.