Борьба с наркобизнесом: заключены меморандумы с владельцами ночных клубов

Бизнесмены обещают сообщать в полицию о подозрительных клиентах.

Полиция Карагандинской области заключила меморандумы с владельцами более 100 ночных клубов о совместной борьбе с распространением наркотиков, передает ИА Patriotnews.kz

О подписанных момерандумах сообщил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов. Полицейские привлекли на помощь владельцев ночных клубов. Ведь продажа наркотиков может происходить  именно в стенах ночных клубов и круглосуточных кафе.

«Возраст приобщения к наркотикам составляет 15–17 лет. Заблокированы 65 сайтов и аккаунтов, через которые шло распространение и реклама наркотиков. В этом году изъяты 185 килограммов наркотиков, в том числе синтетических», – сообщил Курмангали Исмагулов.

Закладчики, которые копошатся в палисадниках и на теплотрассах, привлекли внимание акима Карагандинской области. По этому поводу было проведено заседание в стенах акимата. Ермаганбет Булекпаев призывает всю активную, неравнодушную общественность бороться с этим явлением.

«Это проблема, о которой нельзя молчать. Глобальный вопрос. Необходимо усилить профилактическую работу по противодействию наркомании, – сказал аким области Ермаганбет Булекпаев. – Многие подростки не осознают или неправильно оценивают последствия своих поступков. Они считают, что от разового употребления ничего не будет. Во многом на них влияет неправильное окружение, недостаток внимания от родителей. Мы должны предоставить молодёжи альтернативу, увлечь их полезной деятельностью, спортом или другим досугом».

Гражданские активисты тоже вносят свою лепту в борьбу с этим опасным явлением. Они стирают надписи и граффити на стенах разных зданий с рекламой наркотиков с помощью аэрозольных красок или перманентных маркеров.