Больше не село-призрак: РТИ возрождают

Там еще нет основных объектов безопасной жизни — нет отдела полиции, нет аптеки.

Больше 50 заброшенных пятиэтажных домов будут восстановлены в районе рабочего поселка РТИ, что в двух километрах от города Сарани Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

С начала 90-х годов здесь оказались ненужными 106 домов. Хозяева недвижимости бросили свои квартиры и уехали, поскольку в селе закрылся завод РТИ — резино-технических изделий. А это было единственное место работы для местных жителей.

Теперь этот поселок решили восстановить. В настоящее время проведено обследование домов. Половина из них не подлежит реконструкции, поскольку на протяжении многих лет они потеряли свою устойчивость из-за дождей, ветра, отсутствия текущего ремонта. Это дома планируют снести, чтобы со временем на их месте построить новые. Импульсом для возрождения поселка стало открытие автобусного завода QazTehna и строительство российской компанией «Татнефть» предприятия по выпуску автомобильных шин.

– Создание новой индустриальной зоны и начало строительства крупных производств дало нам возможность восстановить 11 гектаров жилой зоны микрорайона, – отметил аким города Сарани Ержан Темирханов. – Сейчас восстанавливаются те дома, которые прошли юридическую очистку по квартирам через суд и поставлены на баланс. В прошлом году мы восстановили два дома. В одном из них 60 квартир, в другом – 30. Выданы квартиры социально уязвимым слоям населения. В этом году приступили к восстановлению уже девяти домов.

Сдать их планируют в следующем году. Всего в них будет 510 квартир. Это арендное и служебное жилье для очередников, медиков и сотрудников предприятий. На сегодняшний день в Сарани в очереди на квартиры стоят порядка тысячи человек.

– Я с дочкой живу здесь с апреля, – говорит жительница одного из восстановленных домов Виолетта Филипова. – Очень быстро получила двухкомнатную квартиру по категории «дети-сироты». Тут сейчас активно идёт стройка. Кроме восстановления домов, делают дорогу, установили детскую площадку. Мне всё нравится. Ходит автобус, есть возможность добраться куда нужно. Пока я в декрете, а так работаю поваром на шахте «Саранская». Хорошо, что рядом предприятия, значит, будет работа и микрорайон оживет.

С инженерными сетями – водой, электричеством – у жителей проблем нет. Для теплоснабжения домов построят модульную котельную. Вместе с восстановлением домов благоустраивают дворы и асфальтируют дороги. Формируется социальная инфраструктура. Приобретен земельный участок для строительства детского сада и спортивного комплекса. Совместно с СПК «Сарыарка» установят социальный павильон.

– Также будет социальная аптека, откроем отдел полиции, – рассказал о планах Ержан Темирханов. – Уже сейчас в микрорайоне установлено видеонаблюдение, то есть можно формировать безопасную среду. В целом мы планируем ежегодно восстанавливать по 10 домов. На месте снесённых многоэтажек будет новое строительство.