Больше 10 гектаров камыша сгорело на озере Балхаш

Экологии причинен ущерб.

Крупное возгорание камышей произошло на озере Балхаш в Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Огонь уничтожил более 10 гектаров камышей, причинив большой вред окружающей среде, поскольку дым распространялся в воздухе с 13 часов до 19 часов. Первыми дым увидели жители микрорайоном «Самал». Они вызвали огнеборцев, а сами стали снимать происходящее бедствие на видеокамеры своих сотовых телефонов.

Пожарные потушили огонь только к 19 часам вечера. Сложность тушения была связана с тем, что камыши горели в болотистой местности, куда подобраться крайне сложно. К тому же, из-за попутного ветра огонь распространялся по территории очень быстро. Тушением занимались 10 огнеборцев с привлечением двух спецмашин.

«Потушили пожар в 18:28. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем», — сообщил старший офицер группы гражданской обороны управления по ЧС Балхаша Амангельды Джомабаев. – «Местность непроходимая для спецтехники и спасателей, поэтому мы не сразу смогли приступить к тушению очага».

Ущерб, причиненный природе, устанавливается. Если поджигатель будет установлен, ему будет предъявлен ущерб.