Болеть коронавирусом стали меньше

Эту радостную новость озвучил главный санврач Карагандинской области.

Снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается в сравнении с предыдущей неделей в 1,6 раз, передает ИА Patriotnews.kz

Сегодня главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин сообщил, что основная масса больных коронавирусом в регионе — это непривитые и те, кто привился давно.

«По состоянию на сегодняшний день 160 164 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 13 тысяч 227 6. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Карагандинская область находится в зеленой зоне. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости коронавирусом в 1,6 раз. Среди заболевших превалируют лица невакцинированные и те, кто получил вакцину более 1 года назад и не прошел ревакцинацию против коронавируса», — сказал Юрий Залыгин.

Что касается инфекционных заболеваний, Юрий Залыгин дал ряд советов:

«Рекомендую для предупреждения инфекционных заболеваний избегать контактов с лицами, имеющих признаки простудного заболевания, избегать пребывание в местах скопления людей, вести здоровый образ жизни, одеваться по сезону, соблюдать личную гигиену. Больному человеку рекомендуется носить медицинскую маску. При выявлении первых симптомов гриппа и ОРВИ, таких как головные боли, катаральные явления, высокая температура тела, боль в мышцах, усталость и слабость, рекомендуется обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением», — сказал Юрий Залыгин.