Более 400 тысяч казахстанских детей получат денежную помощь для подготовки к школе

Все перечисления денег осуществляются на карт-счета родителей.

В этом году более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоев населения будут охвачены материальной помощью для обеспечения школьной формой и принадлежностями, передает ИА Patriotnews.kz

Минимальный объем денег на каждого ученика для приобретения одежды и канцелярских товаров в этом году определен в размере не ниже величины прожиточного минимума – это 40 567 тенге. Все перечисления денег осуществляются на карт-счета родителей.

– Денежные средства будут предоставляться родителям для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары. Принятые изменения позволят родителям и детям самостоятельно выбрать поставщиков и исключить предоставление некачественных товаров, – отметил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

В рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей со средним душевым доходом ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, чьи регионы проживания оказались в зоне чрезвычайной ситуации. В том числе дети погибших в области Абай.

Напомним, в прошлом году сумма на приобретение школьных комплектов начиналась от 17 тысяч тенге.