Более 200 браконьерских сетей собрали на озере Балхаш

Полицейские сохранили рыбные ресурсы.

В Карагандинской области на озере Балхаш полицейские провели траление бухт Бертыс и Шашубай, примыкающих к черте города, и нашли там более 200 браконьерских сетей, передает ИА Patriotnews.kz

Как пояснили в природоохранной полиции, подобные работы проводятся в целях очистки данных участков водоема от брошенных рыболовных сетей, а значит сохранения рыбных ресурсов, среды их обитания, создания условий для естественного воспроизводства.

«В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нерест» собрано более 200 браконьерских сетей протяженностью 20 километров. Мы будем обеспечивать регулярное траление озера Балхаш от брошенных сетей», – сообщил начальник отдела природоохранной полиции управления местной полицейской службы Департамента полиции Карагандинской области Ерболат Изатов.

Кроме того, проводятся ежедневные уборки прибрежных территорий рыбохозяйственных водоемов. К ним привлекаются силы и средства субъектов рыбного хозяйства при взаимодействии с местными исполнительными органами и рыбной инспекцией. Также активное участие принимают волонтеры, ведется разъяснительная работа среди населения и в учебных заведениях о значимости и важности таких мероприятий в интересах нынешних и будущих поколений, добавил Ерболат Изатов.