Более 2 миллиардов тенге похитили чиновники в Караганде

Они подписали фиктивные акты о якобы сделанном капитальном ремонте улиц.

Более 2 миллиардов похитили сотрудники отдела коммунального хозяйства и автодорог акимата Караганды — они подписывали фиктивные акты приема работ у строительных фирм, передает ИА Patriotnews.kz

Но на самом деле капитальный ремонт улиц, дорог, скверов не делался. Эту информацию обнародовала прокуратура Карагандинской области.

Между тем, непонятно, где были прокуроры все это время? Ведь именно прокуроры занимаются мониторингом и отслеживают ход работ и контролируют процесс приёма работ. Эти 2 миллиарда были похищены не за 1 день и даже не за 1 год!

Статья 3 Закона о прокуратуре гласит, что прокуроры враве проводить проверки в госорганах. Запрещается какое-либо вмешательство в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих функций и полномочий.

Имена должностных лиц и названия фирм подрядчиков прокуроры не называют. Также не разглашается точное количество подозреваемых. Имена членов приёмочной комиссии прокуратура тоже не называет.

Начато досудебное расследование по статье 189 УК «присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере должностным лицом с использованием служебного положения».