Благотворительность для недоношенных

Шерстяные вещи недоношенным детям связали многодетные мамы из Караганды.

Волонтеры общественного фонда «Асыл Ана 2020» связали для недоношенных новорожденных шерстяные носочки и одежду. Они передали вязаные изделия в Перинатальный центр Пришахтинска, передает Patriotnews.kz

Недоношенные дети требуют особого ухода и месяцами вместе с мамами живут в перинатальных центрах. Младенцев помещают в специальные боксы-кювезы, где поддерживается определенная температура и влажность. Считается, что такие детки быстро теряют тепло. А колючая шерсть, по мнению волонтеров, не только согревает их, но и заставляет шевелиться, тем самым восстанавливая кровообращение.

— Торопыжки – так называют деток, родившихся раньше срока. По статистике, это каждый десятый ребенок. Мы передали теплые и яркие шерстяные наборы деткам весом от 500 до 2 200 граммов, которые родились в Перинатальном центре Пришахтинска. От всей души желаем им и их родителям крепкого здоровья, – говорит руководитель общественного фонда Айжан Байдельдинова. – Миниатюрные носочки, шапочки, жилетки, пледики связали наши многодетные мамы. Их в нашем фонде около 2 300. Все они активно участвуют в общественной жизни региона.

Стоит отметить, что общественный фонд на протяжении нескольких лет помогает малообеспеченным жителям Карагандинской области и проводит благотворительные ярмарки «Жақсылық жаса – Делай добро».