Бизнесмен из Балхаша Куат Султанбеков оправдан

Липовые свидетели и лже-потерпевшие признались, что оговорили предпринимателя.

Известный предприниматель из Балхаша Куат Султанбеков по прозвищу Кот полностью оправдан — свидетели и потерпевшие признались в клевете, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее Куат Султанбеков в суде высказывал предположение, что его посадили по заказу братьев Нигматулиных. У них были противоречия на почве бизнеса в Балхаше.

Пока Куат Султанбеков отбывал наказание за незаконное хранение пистолета в колонии в Карагандинской области, против него были возбуждены другие уголовные дела и в итоге срок вырос с 3,5 лет до 21 года колонии. Последний приговор звучал в Восточном Казахстане.

«Рассмотрены ходатайства прокурора об отмене приговора в отношении Султанбекова по вновь открывшимся обстоятельствам. А именно: потерпевшие и свидетели оговорили его. Они признались, что имевшиеся у них телесные повреждения нанесены другими лицами. Показания, на основании которых Султанбеков признан виновным, являлись ложными. Коллегия отменила судебные акты в отношении Султанбекова. Уголовные дела прекращены за отсутствием состава преступления», — сообщили в Верховном суде.

Кто вернет человеку потерянные 10 лет? Учитывая такой поворот, в отношении лже-свидетелей и лже-потерпевших должны быть возбуждены уголовные дела по статье 419 УК «заведомо ложный донос» и 420 УК «дача заведомо ложных показаний».