Безопасность шахтеров: светильники светят, снимают видео и замеряют метан

Такими светильниками обеспечили все шахты компании «АрселорМиттал Темиртау»

Новые головные светильники со встроенной видеофиксацией и способностью замерять уровень метана внедрены на всех шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау», передает ИА Patriotnews.kz

Эти светильники не только снимают на видео, но и оснащены сигнализатором метана – то есть автоматически измерят объем метана в атмосфере горных выработок. И даже подадут звуковой или световой сигнал.

Доступ к просмотру данных с видеорегистраторов имеет только ограниченный круг лиц: материалы запрещено выкладывать в свободный доступ и тем более в социальные сети. Данные хранятся и выборочно просматриваются специалистами по технике безопасности. В случае выявления каких-либо нарушений будет проводиться профилактика нарушений среди коллектива шахтеров и металлургов.

После трагедий, произошедших на шахтах «Абайская» и имени Ленина, одним из пунктов плана мероприятий для предотвращения подобных происшествий стало обеспечение видеофиксации рабочих процессов, связанных с повышенной опасностью. В рамках этого работников Угольного департамента обеспечили головными светильниками со встроенными видеорегистраторами.

— На данный момент мы закупили 811 этих светильников, в будущем будет увеличено количество еще на 561 единицу, — пояснил исполнительный директор горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Гафиулов. – Также в ближайших планах — приобретение и установка стационарных систем видеонаблюдения в шахтах.

Как рассказал директор управления по охране труда и технике безопасности Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Федосеев, первая пробная партия – 15 светильников – была закуплена департаментом еще в 2021 году.

— Индивидуальные светильники с видеорегистраторами мы искали на рынке еще до трагедии и планировали их внедрять, — отмечает Игорь Вадимович. — Потому что, во-первых, это самодисциплина, а во-вторых, в случае возникновения каких-либо спорных моментов – это как видеорегистратор в машине – можно изучить видеозапись, уточнить детали и сделать акцент на правильном принятии решения. Первое, что мы поняли после начала использования новых светильников, – люди начали более пристально следить за собой. Работники стали внимательно относиться к вопросам безопасности: не потому, что запись могут посмотреть, смысл просто в самоконтроле. Мы поняли, что данную программу нужно расширять и снабжать этими лампами не выборочные профессии, а всех работников.

На шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» уже успели оценить преимущества применения новых головных светильников:

— Во-первых, это дисциплинирует людей, — отмечает главный инженер шахты «Казахстанская» Сергей Меленченко. – Светильниками с видеорегистраторами у нас оснащена бригада, ведущая работы в подготовительном забое по особо выбросоопасному пласту, работники геолого-маркшейдерской службы, осуществляющие контроль за буровыми работами, горные мастера службы прогноза, которые контролируют проведение противовыбросных мероприятий и работники подразделений Управления «Спецшахтомонтаждегазация», бурящие скважины.

В работе на шахте «Казахстанская» сейчас 78 новых ламп. Ожидается поставка еще 20.

— Видеозапись идет в качестве HD, а внутреннего накопителя хватает на запись трех полных рабочих смен, — рассказывает механик по противоаварийной защите участка вентиляции и техники безопасности шахты «Казахстанская» Роман Жилкин.

В дальнейших планах управления по технике безопасности – рассмотрение возможности подключения искусственного интеллекта. На рынке уже существуют подобные наработки, благодаря которым не человек просматривает видеозаписи, а искусственный интеллект выявляет опасные действия и факторы в процессе работы.