Автопарк просит акимат позволить повысить плату за проезд в Караганде

Заявка находится на рассмотрении.

Самый крупный в Караганде автопарк № 3 просит акимат разрешить поднять плату за проезд, передает ИА Patriotnews.kz

Точную сумму в автопарке не называют. Но говорят, что она не будет больше, что 100 тенге. Сейчас цена проезда в общественном транспорте – 80 тенге. В оправдание актуальности своей заявки, поданной в акимат, автопарк заявляет, что в последний раз тариф поднимался 10 лет назад, и что нынешняя цена за проезд не покрывает расходы. Директор третьего автопарка говорит, что справедливая цена за проезд – 320 тенге — с учётом затрат на зарплату водителям, на амортизацию, бензин.

Но доходы жителей Караганды не позволят выделять из семейного бюджета такие значительные суммы на проезд каждый день. А кто-то едет с пересадками.
Поэтому остается надеяться, что 320 тенге так и останутся мечтой директора автопарка.

Тем не менее повышение оплаты, хотя бы незначительное, ожидается. Заявка от автопарка сейчас рассматривается в отделе пассажирского транспорта. И маловероятно, что им откажут. Потому что цены на бензин и дизельное топливо растут, а также дорожают запчасти на автобусы.

Директор автопарка показал корреспонденту Patriotnews.kz, какой большой штат работников на предприятии. Показал, как проводится ремонт и технический осмотр автобусов.

Глава транспортного предприятия Артур Григорян сказал честно: если бы не было поддержки из бюджета в виде дотаций, то автопарк давно бы закрылся ввиду нерентабельности. Или проезд бы стоил, как в такси.

«В последний раз тариф поднимался 10 лет назад. На сегодняшний день мы ведём переговоры с местными исполнительными органами о повышении тарифа. В свою очередь, это позволит снизить нагрузку на бюджет города и области», – отметил директор автобусного парка № 3 Артур Григорян.

В акимате сообщили, что вопрос повышения тарифа будет тщательно изучаться. В акимате заверили, что сумма не превысит общереспубликанский уровень, который на сегодняшний день составляет 100–120 тенге.