Авария в Темиртау: сын бизнесмена получил 9 лет колонии

Коллегия Карагандинского областного суда отказалась отменять приговор.

Приговор по громкому делу о смертельном ДТП в Темиртау с участием Даниила Боровикова из известной семьи бизнесмена оставлен без изменения, передает ИА Patriotnews.kz

Апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда признала приговор Темиртауского городского суда законным и обоснованным.

Таким образом, автовладелец проведет в исправительном учреждении 9 лет колонии.

«Приговор первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — вынесла постановление коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда.

У него есть право подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Напомним, 11 декабря 2020 года на дороге в направлении дачного сектора произошло ДТП с участием автомобилей Ford и Kia Rio. Водитель Kia 66-летний пенсионер и его 6-летняя внучка погибли. Девочка не была пристернута, детское автокресло отсутствовало.

Дорожная компания была оштрафована после ДТП за то, что не чистила дорогу от снега. И только после ДТП там установили знак — опасный поворот. Но в разгар суда прокурор Галина Кердекаева потребовала, чтобы знак «опасный поворот» сняли за ненадобностью. И суд согласился с прокурором.

Подсудимый был признан виновным по статье 345 часть 4 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в учреждении минимальной безопасности.

Также судья Темиртауского суда Татьяна Гавриченкова вынесла частное постановление в адрес полиции и прокуратуры, указав на ряд нарушений.
«Данные нарушения не влияют на вопрос доказанности вины подсудимого. Тем не менее, данные нарушения недопустимы», — указала судья.