Аттракцион «Американские горки» временно закрыли в парке в Караганде

Это связано с инцидентом, когда вагонетка застряла на пике железной дороги.

Аттракцион «Американские горки» в центральном парке в Караганде после инцидента с остановкой вагонетки с пассажирами временно закрыли на период проверки, передает ИА Patriotnews.kz

Территория вокруг аттракциона перетянута сигнальной лентой. Там работает комиссия – инспекторы проверяют сооружение на предмет безопасности.

Инцидент произошел на аттракционе «Американские горки» — одна из вагонеток с пассажирами остановилась и застряла на железнодорожных рельсах на самом пике.  В вагонетке сидели трое детей и один взрослый. К счастью, обошлось без пострадавших. Пассажиры дождались помощи от сотрудников аттракциона, которые помогли детям и одному взрослому спуститься по рельсам. К счастью, дети удержались и не упали с рельсов на землю. Деньги пассажирам вернули.

Причина этого инцидента – сильный ветер. В такую погоду данный аттракцион эксплуатировать нельзя, потому что встречный сильный ветер препятствует движению вагонетки. Ведь она работает не за счет электрической энергии. Для ускорения там используется преобразование потенциальной энергии состава в кинетическую и наоборот. Эти рельсы специальной конструкции спроектированы так, чтобы состав вагонеток с пассажирами резко изменял направление и скорость движения.

«Я в тот день работал на этом аттракционе. Машина исправная, она в рабочем состоянии. Она встала из-за ветра. Подул встречный ветер. В вагонетке сидели дети – трое детей и один взрослый. Им вернули деньги. У них нет претензий. Вообще, все аттракционы в парке проверяют дважды — перед началом летнего сезона и в середине летнего сезона. Кроме того, каждое утро мы обкатываем аттракционы – в течение часа проверяем их, запускаем в работу вхолостую и смотрим», — рассказал работник по эксплуатации аттракционов.

Теперь данный аттракцион под названием «американские горки» в ветреную погоду не будут эксплуатировать во избежание повторения подобных инцидентов.

Руководство управления парками намерено еще раз проверить работу всех аттракционов на территории парка. Будут снова изучены вся документация и сертификаты о прохождении экспертизы технической исправности. Инспектор не ограничится только изучением бумаг в кабинете  —  он будет запускать в действие и проверять каждый аттракцион.

Айнур БАЛАКЕШОВА