«АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали на 16,5 миллионов тенге

На шахтах использовали оборудование с истекшим сроком поверки.

На семи шахтах и на центральной обогатительной фабрике «Восточный» АО «АрселорМиттал Темиртау» была проведена проверка, в ходе которой на всех объектах был установлен факт применения 89 единиц средств измерений с истекшим сроком поверки, передает ИА Patriotnews.kz

«Тем самым не обеспечена защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений. А это напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья работников, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом», — рассказал председатель Комитета технического регулирования и мерологии Куаныш Еликбаев.

Речь идет об электроконтактных манометрах различных типов, манометрах технических, термометрах, которые применяются на участках, как клетевые и скиповые подъемы, компрессорная, котельная, подъем угольный породный, вентиляционный подъем.

Согласно действующему законодательству в сфере обеспечения единства измерений, обязательной поверке подвергаются средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля. Госорган должен провести метрологическую аттестацию и регистрацию в реестре государственной системы обеспечения единства измерений перед выпуском в обращение или после ремонта.

Однако компания «АрселорМиттал Темиртау» это требование проигнорировала.

На основании представления прокуратуры Карагандинской области компанию «АрселорМиттал Темиртау» привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 419 Кодекса «Об административных правонарушениях». Компания выплатит штраф — более 16 с половиной миллионов тенге.

Кроме того, в отношении предприятия внесено частное представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства.

Также проверкой установлено, что в «АрселорМиттал Темиртау» при добыче каменного угля подземным способом проводятся измерения, не подлежащие государственному регулированию, так как не включены в отраслевые перечни измерений. Данные измерения напрямую влияют на безопасность охраны и условий труда. Для обеспечения безопасности работ подготовлены предложения по расширению перечней измерений для дальнейшего рассмотрения и утверждения их отраслевыми государственными органами.