Арселор сажает 100 000 деревьев

В ближайшие 4 года Арселор обещает посадить полмиллиона саженцев.

Кислорода в Темиртау станет больше — 100 000 деревьев начала сажать компания «АрселорМиттал Темиртау», передает ИА Patriotnews.kz

Причем, сажают не как попало – ради пиара. Компания соблюдает все технологии при посадке деревьев, сделала предварительный анализ почвы, и намерена внедрить систему капельного орошения, чтобы полив был регулярный и дозированный. А в ближайшие 4 года Арселор обещает посадить полмиллиона саженцев.

«В Темиртау началось массовое озеленение. Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе был чистый воздух и здоровая экология.

Чтобы деревья прижились и выросли, места высадки саженцев были заранее согласованы со специалистами в области озеленения. Они проверили землю на предмет ее плодородности.

Также «Арселор» согласовал места посадки с активной общественностью.

«Учитывая начало вегетационного периода и тот факт, что весной сроки посадок кратчайшие, мы рекомендуем провести работы по высадке саженцев оперативно», — говорит инженер ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Букейхана» Хадия Шарафеева.

К примеру, вдоль одной из дорог рекомендовано высадить саженцы пирамидального тополя и клена ясенелистного, который быстро растет, является морозоустойчивым и хорошо распространяется самосевом.

«Саженцы пирамидального тополя тоже были выбраны неслучайно. Эти деревья не дают пуха и сохраняют зеленую листву до середины сентября. Пирамидальный тополь оздоравливает воздушную среду города, так как с экологической точки зрения он лучший поглотитель СО2. Кроме того, у этого вида фотосинтез происходит и в ночное время, а для Темиртау круглосуточное выделение кислорода как раз необходимо», — говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

Согласно рекомендациям экологов, тополя нужно высаживать минимум в три ряда. Компания приняла решение сделать в шахматном порядке восемь рядов. При этом строго соблюдается технология посадки и состав плодородного слоя.

За зелеными насаждениями будет постоянный контроль со стороны сотрудников Института лесного хозяйства.

Для лучшей приживаемости и более рационального ухода компания установит систему капельного орошения.

«Я благодарен нашим ученым и коллегам, которые провели большую работу по подготовке к данной высадке. Используются качественные технологические решения, применен научный и системный подход. Наша цель – высадить 100 тысяч саженцев в этом году. И здесь важно не просто провести посадку и забыть. Надо обеспечить хороший уход, чтобы саженцы прижились, хорошо росли. Это большая работа. Мы хотим видеть Темиртау зеленым и уютным городом», — говорит исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Алишер Абенов.

«Все деревья, которые мы высадили в прошлом году, прижились и растут. Для нас главное – не просто высадить деревья, но и обеспечить им должный уход. Наши работники фабрики ТОО «ТАА», близ которой мы сегодня высадили деревья, обязались помогать в этом деле и следить за саженцами. Это большая ответственность. У нас очень основательный подход к высадке саженцев, и мы планируем высадить остальные в течение 2-3 лет. Только при поэтапной высадке мы сможем за ними хорошо ухаживать», — говорит генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.