Арестован Андрей Черномаз

Бывшего директора Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» доставили в СИЗО.

Источники «Патриот ньюс» сообщают, что в СИ-16 в Караганде привезли в наручниках ​ бывшего директора Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»​ Андрея Ивановича Черномаз, передает ИА Patriotnews.kz

Он стал бывшим директором угольного департамента в минувшем ноябре. Причина увольнения – его отставку требовали шахтеры после того, как 7 ноября минувшего года произошел выброс метана и погибли 6 горняков на шахте «Абайская» в Карагандинской области.

Шахтерские коллективы выдвинули 10 требований, одним из которых было требование освободить от занимаемой должности директора Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрея Черномаз. Его освободили.

Недавно Черномаз получил новое назначение – директором ТОО «Курылысмет» — это дочернее предприятие «Арселора». Компания занимается ремонтом промышленного оборудования.

10 июня рабочие «Курылысмет» занимались демонтажом огнеупорной кладки в недействующей термической печи № 9 кузнечно-прессового цеха на металлургическом комбинате. Но произошло обрушение свода ремонтируемой печи. Четверо огнеупорщиков остались под завалами. Они погибли. Еще один работник 1994 года рождения получил травмы и был госпитализирован.

Сейчас Андрея Черномаз обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, которое повлекло смерть 4 работников. По версии следствия, Андрей Черномаз должен был не допустить обрушения свода ремонтируемой печи. А если выяснится, что обрушение было непредсказуемым, то директор Черномаз должен был создать такие условия безопасности работников, чтобы четверо огнеупорщиков остались живы.

Второй задержанный, которого доставили в СИЗО вместе с Андреем Ивановичем Черномаз, по данным источника «Патриот ньюс«, он напрямую отвечал за технику безопасности при выполнении ремонтных работ.

Теперь они два месяца будут находиться в СИЗО. Если следователь департамента полиции области успеет в этот срок завершить расследование, то дело передадут в суд. Если не уложится, то срок их нахождения под стражей может быть продлен судом. Это покажет время…