Антисанитария в квартире: тараканы и мыши кишат в многоэтажке в Темиртау

Жители просят акимат и СЭС о помощи.

Тараканы, мыши, вонь, мусор — жизнь жителей многоэтажки в Темиртау превратилась в ад по вине соседа. Проживающие по улице Сейфуллина жильцы устали бегать по инстанциям и просить о помощи — в полицию, акимат, жилищную инспекцию, передает ИА Patriotnews.kz

На третьем этаже многоэтажного дома № 34 по улице Сейфуллина живет мужчина, страдающий алкогольной зависимостью. В его квартире — полная антисанитария. Жилище воняет нечистотами, там кишат тараканы. Всюду бутылки из-под спиртных напитков.

«К нему приходят женщины, мужчины, ведущие аморальный образ жизни, и они практически каждый день распивают алкоголь. Хозяин злосчастной квартиры, кишащей тараканами — инвалид. В туалет он ходит буквально под себя. Прибавьте к этой ситуации алкоголь. И представьте, какой смрад мы терпим каждый день. Его гости пьют алкоголь, вероятно, на деньги с пособия по инвалидности. Зимой там собираются бездомные и устраивают попойки», — говорит один из жителей дома № 34 по улице Сейфуллина.

Тараканы и мыши попадают в квартиры соседей через щели.

«Мухи в подъезде летают даже зимой, потому что сосед создал с молчаливого согласия госорганов вопиющие антисанитарные условия. Никто из соседей не приглашает гостей, потому что мы стесняемся перед посторонними из-за стойкого запаха фекалий в подъезде», — говорят жильцы.

Люди с ужасом ждут наступления зимы, потому что по вине проблемного соседа в других квартирах нет отопления.

«Зимой соседи, которые живут по одному стояку с неблагополучным жильцом, либо пользуются электрическим обогревателем, либо уезжают к родственникам. В его квартире — старые, ржавые батареи. Мы уже были готовы сами поменять ему батареи, но он прогоняет нас из квартиры, матерится. Мы купили отраву от тараканов, чтобы почистить его жилище, но хозяин квартиры не пускает нас», — говорят темиртаусцы.

Акимат бездействует. Хотя должна выехать по адресу комиссия для обследования квартиры и составления акта жилищно-бытовых условий. Также непонятно, почему за ним не закреплен социальный работник.

В полиции сообщили, что получали сигналы от жителей, но не могут им помочь.

«Наш участковый приходит туда. Иногда хозяин квартиры открывает дверь, и наш инспектор беседует с ним, просит прекратить распивать спиртное и просит привести квартиру в порядок. Но чаще всего хозяин вообще не реагирует на стуки в дверь. Мы не имеем права выселить мужчину или подвергнуть его аресту. Он не нарушает тишину ночами, не появляется на улице нетрезвым. Тут есть один выход – это коллективный иск в суд от жильцов», — дали комментарий в полиции.

В акимате тоже дали такой совет – идти в суд всем подъездом.

«Согласно пункту 1 статьи 8 Закона «О жилищных отношениях», такого рода вопросы решаются в суде. Конечно, хозяин квартиры причиняет неудобства соседям. Мы понимаем. Но в рамках законодательства мы не можем его выселить или применить иные меры воздействия, пока не будет решения суда», — сообщили в отделе ЖКХ акимата Темиртау.