Антисанитария, устаревшая проводка, старая мебель — общежитие для студентов

Не все вузы и колледжи в Караганде создали условия для студентов.

Представители молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» провели мониторинг студенческих общежитий в Карагандинской области. В ряде общежитий выявлены нарушения, передает ИА Patriotnews.kz

В рамках рабочего визита председатель молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» Нуржан Жетписбаев и депутат Мажилиса Парламента страны Елнур Бейсенбаев проверили общежития колледжей и университетов в Караганде и Темиртау. Их интересовали условия проживания обучающихся в комнатах и состояние душевых, а также санузлов в общежитиях.

— Очень важно создать достойные условия для проживания студентам колледжей и университетов. Не все могут позволить себе снимать квартиры возле учебных заведений. Чтобы студент всецело отдавал себя получению знаний, нужно сделать проживание его в общежитии комфортным, — говорит председатель молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» Нуржан Жетписбаев.

В рамках мониторинга проверяющие ознакомились с технической оснащенностью помещений общежитий, их соответствию санитарным нормам, а также изучали степень загруженности общежитий.

Депутат и лидер молодежного крыла «Jas Otan» посетили строительную площадку общежития медицинского университета Караганды. Тут строится общежитие на 400 мест, финансирование ведется из бюджета университета.

Кроме того, они посетили общежитие многопрофильного гуманитарно-технического колледжа. Антисанитария, устаревшая проводка, старая мебель, отсутствие ремонта удивили членов мониторинговой группы. Студенты жаловались на условия проживания, неоднократно писали руководству колледжа, но меры не принимались. Вопрос данного общежития был взят на личный контроль депутата Мажилиса Парламента Бейсенбаева.

© Patriotnews.kz

В общежитии «Армандастар» Карагандинского технического университета ситуация противоположная — новая мебель, свежий ремонт, хорошая оснащенность общежитий, где обучаются будущие инженеры не могла не порадовать членов мониторинговой группы.

— Мы видим, что руководство университета принимает все меры для организации комфортного проживания студентов, ведь от этого во многом зависит успеваемость студентов, — говорит депутат Мажилиса Парламента страны Елнур Бейсенбаев.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна.