Антикоррупционная служба начала расследовать некачественный ремонт дорог

С 15 августа по 15 сентября антикоррупционная служба принимает жалобы жителей по поводу некачественного ремонта дорог.

По заявлению общественников и сотрудников антикоррупционной службы Карагандинской области, ремонт дорог — это одна из самых коррумпированных сфер, передает ИА Patriotnews.kz

— Это одна из самых коррумпированных сфер в Казахстане. Именно эта сфера —  объект постоянной критики. В 2021 году на автодорожную сферу направлено порядка 500 миллиардов тенге. В том же году зарегистрировано 14 000 случаев ДТП, более 2000 смертей, 18 000 ранений. Это 20 000 покалеченных судеб! Можно с уверенностью сказать, что часть ДТП связана с качеством дорог. Качество и состояние наших дорог — предмет беспокойства и со стороны представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с автоперевозками, — говорит руководитель филиала «Әділдік жолы» по Карагандинской области Рустам Тинишпеков.

По показателю качества дорог в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ наша страна занимает 108 место из 138.

Сотрудники антикора и общественники призывают жителей области принять участие в акции. О коррупции в сфере ремонта и строительства дорог просят сообщать на «горячую линию» по номеру 1463 или оставлять свои жалобы на сайте Adildik.kz.

Акция идет уже несколько дней, и есть первые результаты. В отношении чиновника отдела ЖКХ Каркаралинского района начали расследование. Уголовное дело завели после того, как асфальт, который положили в поселке имени Касыма Аманжолова, развалился за год после того, как его уложили.

— Любой граджанин может сообщить о некачественных дорогах в сельских округах, либо городских центрах, либо непосредственно в антикоррупционную службу, либо в наше общественное объединение. Была публикация о некачественной дороге в поселке Касыма Аманажолова. После совместного анализа с антикоррупционной службой, результаты направили в департамент госаудита. Далее обращение перешло в ревизионную комиссию. В результате было выявлено, что более 700 миллионов тенге необоснованно были выплачены подрядчику.  Почему необоснованно? В связи с тем, что не было договора на экспертизу и договора с технадзором у подрядчика. Сейчас это дело расследуется по статье 361 УК РК  «Злоупотребление должностными полномочиями».