«Анализы» для судьи

Судья подозревается в получении незаконного вознаграждения путем мошенничества.

Резонансное уголовное дело начали слушать в Казыбекбийском районном суде Караганды – на скамье подсудимых судья специализированного экономического суда Ержан Габдуллин. Его подозревают в получении 30 тысяч евро путем мошенничества, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Примечательная деталь – судья и юрист строительной фирмы в переписке между собой по мобильному телефонному приложению называли незаконное вознаграждение «анализами». Как они интерпретировали это слово – как медицинский термин или анализ с точки зрения исследования текста, непонятно.

Судья Ержан Габдуллин и юристконсульт строительной организации Елена Кантер-Скрипкина знакомы с 1999 года и с момента их общения состояли в дружеских отношениях. Ранее Елена Кантер-Скрипкина работала судебным исполнителем, затем какое-то время была помощником акима города Шахтинска. Позже она стала заниматься частной практикой и устроилась юристом в строительное ТОО «Оливия».

Как заявил в Казыбекбийском районном суде государственный обвинитель, начальник управления по поддержанию государственного обвинения в судах ГУ «Прокуратура Карагандинской области» Эльдар Турсынов, в сентябре прошлого года ТОО «Оливия» участвовало в тендерах на строительство двух многоэтажных домов в Октябрьском районе Караганды — девятиэтажного 108-квартирного жилого дома в Октябрьском районе по улице Чапаева сметной стоимостью 1,315 миллиардов тенге и девятиэтажного 108-квартирного жилого дома в Октябрьском районе в микрорайоне «Восток-2» сметной стоимостью 1,762 миллиарда тенге. На тендере выиграло ТОО «Фирма Жак-Жал» из города Жанаозен. Эта фирма предложила ту же цену, что и ТОО «Оливия», но предпочтение было отдано именно ТОО «Фирма Жак-Жал» за счет большого опыта работы в сфере возведения многоэтажных домов.

Не согласившись с выводами конкурсной комиссии, ТОО «Оливия» попыталось оспорить решение конкурсной комиссии в экономическом суде. Иск поступил в производство судьи Ержана Габдуллина. Он 15 октября 2020 года удовлетворил заявление ТОО «Оливия», обязав ГУ «Отдел строительства города Караганды» не заключать договор с ТОО «Фирма Жак-Жал» до тех пор, пока не будет решения суда. Дальнейшее рассмотрение дела поступило судье Ерболу Майпасову, и 3 декабря он признал за ТОО «Оливия» право обжаловать договор о государственных закупках. И тут Елена Кантер-Скрипкина пришла к своему знакомому судье Ержану Габдуллину с просьбой подействовать на уровне апелляционной коллегии Карагандинского областного суда. Он за свои услуги попросил у юриста вознаграждение в 8 миллионов тенге.

«Подсудимые договорились, что будут называть денежные средства «анализы», — рассказал в суде во время главного судебного разбирательства прокурор Эльдар Турсынов.

Но оплату за труды стороны юрист обещала отдать только после того, как апелляционная инстанция поможет фирме «Оливия». Так и произошло – коллегия вынесла то решение, которое удовлетворило строительную организацию. И судья Габдуллин, по версии следствия, стал просить оплату за свои труды. Пятого февраля 2021 года юрист Елена Кантер-Скрипкина передала деньги посреднику – знакомому судьи. Как только пакет с деньгами оказался у посредника, юрист написала сообщение судье, что передала пакет. Этот посредник привез деньги к дому судьи и отдал пакет с деньгами жене судьи. В пакете лежали 10 тысяч евро и три миллиона тенге. Супруга занесла пакет в дом. И вскоре туда приехали сотрудники антикоррупционной службы и работники службы внутренней безопасности Верховного суда. Оказалось, что эти две службы проводили совместную спецоперацию по изобличению судьи.

Судье Габдуллину предъявлено совершение преступлений, предусмотренных статьями 190 часть 3 пункты 1,2 «мошенничество, совершенное в крупном размере, совершенное должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций», и статьей 28 часть 4-367 часть 2 УК «подстрекательство в даче взятки в значительном размере».

Второй подсудимой Елене Кантер-Скрипкиной вменяют статью 24 часть 3-367 часть 2 УК «покушение на дачу взятки в значительном размере».

Как только прокурор Турсынов завершил свое выступление, судья Саян Аккожин спросил у подсудимых – признают ли они вину? Судья заявил о полном непризнании вины. А юрист Кантер-Скрипкина признала вину в полном объеме.

Адвокат судьи заявил ходатайство об изменении судье Габдуллину меры пресечения «содержание под стражей» на ту, которая не связана с изоляцией от общества.

«У подзащитного – портрузия, грыжа, что подтверждено врачами медблока. В частности, Ержану Мадяровичу необходима растяжка, которая в условиях медицинского блока изолятора невозможна», — сказал адвокат Садыков.

Прокурор Эльдар Турсынов не поддержал позицию адвоката, заявив, что нет необходимости освобождать подсудимого служителя Фемиды. Председательствующий на процессе судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин удалился в совещательную комнату. Выйдя оттуда, судья отказал адвокату в изменении меры пресечения.

❗Часовую видеозапись судебного процесса в отношении судьи и юриста ТОО можно посмотреть здесь.