Аллея дружбы, оркестр, экскурсия в музей

Много добрых дел совершается в рамках празднования 1 мая.

Продуктивно отмечают День Единства народа Казахстана в Карагандинской области — в Жанааркинском районе открыли Аллею дружбы, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Аллея раскинулась в парке имени Отынши Баубекова. Представители разных национальностей посадили саженцы сосен.

У всех народов дерево является символом здоровья и благополучия, – отметил индивидуальный предприниматель представитель туркменского народа Мердан Атамурат.

В Жанааркинском районе проживают в мире и согласии более 15 национальностей.

Сейчас мы активно работаем над развитием района. Такие мероприятия должны подавать пример будущему поколению, чтобы жить в мире и согласии. Есть хорошая казахская поговорка: «Артыңда мал қалғанша тал қалсын». Ее значение такое: «Пусть после тебя лучше останется дерево, чем скот». Мы уверены, что в будущем «Аллея дружбы» станет зоной отдыха для жителей и гостей района», – сказали в жанааркинском акимате.

В честь праздника карагандинцев приглашают на концерт симфонического оркестра имени Еркегали Рахмадиева. Мероприятие состоится В концертном зале «Шалкыма» 1 мая в 15:00 под названием «Душа поет, встречая Первомай». Вместе с оркестром выступят солисты – заслуженный деятель Казахстана Талгат Идрисов и лауреат международных конкурсов Рысты Рахымжан. Дирижер – лауреат международных конкурсов Пак Юн Хван.

Концертное объединение имени Кали Байжанова возобновляет свою деятельность, так как является участником проекта Ashyq. Для посещения концертов нужно отсканировать QR-код через мобильное приложение Ashyq и предъявить его на входе в зал. Код определяет статус посетителя.

А темиртауский городской историко-краеведческий музей организует битву разума. В соцсети учреждения состоится интеллектуальный этнографический аукцион.Помериться интеллектом смогут все желающие интернет-пространства. Обладателей самых высоких IQ поощрят. Будут разыграны 10 лотов – это 10 этнографических музейных экспонатов, характерных для представителей разных национальных культур. Сюда входят предметы домашней утвари и декоративного творчества, ювелирного искусства, музыкальные инструменты.

Получая информацию от ведущего, необходимо будет угадать, что за экспонат выставлен на аукцион. Первый, кто ответит правильно, станет обладателем билета на бесплатное посещение музея.