Аллергия на ЦЕФ-3: пациенту незадолго до гибели делали аллергопробу

Правильность действий медиков проверяет комиссия.

По делу о смерти жителя Караганды в областной клинической больнице после укола Цеф-3 департамент контроля медицинского и фармацевтического контроля сообщает, что ему перед гибелью делали аллергопробу под кожу, и кожа не воспалилась, передает ИА Patriotnews.kz

«Только со слов пациента, у него была аллергия на «Цеф» и на «Новокаин». Медицинских документов, подтверждающих данных факт, нету. Согласно стандарту аллергологической помощи, если в анамнезе указано об аллергии, то запрещается вводить препараты. В случае субъективных сведений анамнеза проводится аллергологическая проба. Проба была проведена», — сказала руководитель департамента медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области Ольга Смирнова, имея в виду, что проба была подкожной.

Медсестра, по словам Смирновой, не отстранена от работы. Она продолжает работать в областной клинической больнице.

«Оснований для этого я не вижу», — ответила Ольга Смирнова.

Напомним, житель Караганды Торежан Макашев поступил 8 ноября в больницу для удаления геморроя. Это была обычная плановая операция. Он сообщил медикам, что у него сильная аллергия на Цеф-3. Врачи приняли информацию к сведению и даже надели на его запястье браслет со специальными наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но на следующей день, 9 ноября, медсестра зашла в палату к мужчине и ввела внутривенно укол Цеф-3. Торежан Макашев сразу же покраснел, стал задыхаться и тут же был помещен в реанимацию. Он скончался 11 ноября в реанимации. Реанимационные мероприятия не вернули его к жизни. Осиротели трое детей, жена стала вдовой. Торежан Макашев работал в департаменте уголовно-исполнительной системы.