Аллергия на ЦЕФ-3: от анафилактического шока скончался пациент в Караганде

Он скончался сразу после введения укола.

Медики в областной клинической больнице в Караганде не обратили должного внимания на слова пациента о том, что у него сильная аллергия на ЦЕФ-3, и сделали укол, в результате чего у пациента стремительно случился анафилактический шок и он скончался, передает ИА Patriotnews.kz

Трагедия произошла 8 ноября.

«Мой брат Торежан поступил в больницу как плановый пациент, через портал госуслуг. Ему должны были сделать обычную операцию по удалению геморроя, без каких-либо осложнений. Он сразу сообщил врачам, что у него аллергия на препарат Цеф-3 и на новокаин. Врачи надели на его запястье браслет со специальными наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но почему-то медсестра зашла в палату к брату и ввела укол Цеф-3. Торежан сразу же покраснел, стал задыхаться и скоропостижно скончался. Реанимационные мероприятия не вернули его к жизни», — рассказал мне Арман Макашев, брат скончавшегося 40-летнего Торежана.

Осиротели трое детей, жена стала вдовой. Торежан Макашев работал в департаменте уголовно-исполнительной системы.

«Врачи своей халатностью и непрофессионализмом убили моего брата. К операции по удалению геморроя даже не приступали! Как можно, зная, что у пациента сильная аллергия на Цеф-3, вводить этот укол? Для чего им надевают браслеты, если на них медики не обращают внимания? Получается, они «прогоняют» плановых пациентов конвейером, вводя препараты всем стандартно, одинаково! Но ведь люди – разные, с индивидуальными аллергическими реакциями! Человек ушел на обычную плановую операцию, но погиб из-за халатности врачей», – возмущен Арман Макашев.

Возбуждено уголовное дело по факту врачебной халатности. Медсестра отстранена от работы.

«Патриот» связался с заместителем руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Канатом Абзалиевым. Он сообщил, что выявлен ряд нарушений в работе медиков областной клинической больницы:

«Имела место крайне тяжелая степень анафилактической реакции. В ходе проверки выявлены дефекты. В частности, выявлен некачественный сбор аллергического анамнеза врачами приемного покоя, и.о. заведующего проктологического отделения, медсестрой при проведении ТРИАЖа. Выявлен недостаточный уровень организационно-управленческой работы по контролю качества оказания медицинской помощи хирургическим больным, и принимаемых решений врачами на практике в нарушение пункта 2, подпункта 1 статьи 115 закона «О здоровье народа и системе здравоохранения», — сообщил Канат Абзалиев.

Уголовное дело находится в производстве следователя Центрального отдела полиции Караганды. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Параллельно проводится проверка департаментом контроля медицинской и фармацевтической деятельности.