Акимат разрешил строить торговый дом на месте рощи, возбуждено уголовное дело

Аким Караганды признал, что разрешение на строительство действительно давалось.

Некий бизнесмен в минувшие выходные вырубил несколько десятков деревьев на большом участке в Караганде, но аким приехал на место только через два дня после звонков жителей в приемную акимата, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

В пятницу,22 января, и субботу, 23 января, жители домов по улице Волочаевская, что на юго-востоке, увидели из окон, как группа рабочих пилорамами уничтожает деревья в роще. Жители многократно звонили в акимат, но диспетчерская и приемная акима заверяли, что представители акимата прибудут и разберутся. На самом деле быстро никто не приехал. Без большой спешки аким Караганды Ермаганбет Булекпаев прибыл на площадь, на которой уже были вырублены деревья и сообщил, что разрешение на застройку действительно давалось, но только деревья трогать не разрешали.

Странное заявление, поскольку построить торгово-развлекательный центр на макушках деревьев бизнесмен не смог бы. Получается, что уничтожение зеленых насаждений разрешалось автоматически, раз дали разрешение на строительство.

Акимат Караганды разрешил строить торговый центр, но о судьбе деревьев никто не подумал.

«Деревья на Волочаевской вырубили незаконно. Разрешение на вырубку деревьев акиматом района имени Казыбек би не выдавалось. На данный момент ведется подсчет нанесенного ущерба, после чего материалы будут переданы в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело. Кроме того, будем требовать компенсационную посадку. Разрешение на строительство планируемого ТРЦ будет отозвано. Ранее собственнику предлагался взамен рядом расположенный равнозначный земельный участок, однако понимания со стороны землепользователя не было», — сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Что означает фраза акима: «разрешение на строительство планируемого ТРЦ будет отозвано», непонятно. Аким не объяснил, почему акимат вообще выдал разрешение на стройку на усаженной деревьями местности, тогда как чиновники неоднократно говорили, что сохранность деревьев превыше интересов застройщиков. Выезжали ли сотрудники отдела земельных отношений на участок перед тем, как выдать разрешение, в акимате не пояснили.

Горожан возмущает позиция акимата Караганды, который не первый раз позволяет малому и среднему бизнесу уничтожать деревья и строить донерные, павильоны товаров народного потребления и торговые центры.

Несколько месяцев назад по итогам проверки были признаны незаконными действия сотрудников отдела земельных отношений акимата Караганды, которые позволили установить газовую установку возле жилых домов. Ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности. Руководитель отдела земельных отношений тут же уволился по собственному желанию.