Аким о ремонте дороги Балхаш-Караганда: слабо работаете!

Только завтра, 31 мая, ремонтная бригада уложит там первый асфальт.

Порцию критики за слабую работу по ремонту дороги Балхаш-Караганда и предупреждение от акима Карагандинской области о намерении обратиться к премьер-министру с жалобой получил руководитель Карагандинского областного филиала «КазАвтоЖол» Сырым Хамзин, передает ИА Patriotnews.kz

Видео по данной теме есть на ютуб-канале по этой ссылке.

Жители Казахстана готовы вкладывать деньги в развитие отечественного туризма. И даже несмотря на то, что цены в гостиницах в том же Балхаше неоправданно значительно выше, чем в курортных зонах Турции, люди едут на побережье Балхаша. Но казахстанцы не могут добраться до озера Балхаш на автомобилях, потому что дорога туда не покрыта асфальтом. Она частично разбита и ремонтируется уже несколько лет. Единственный вид транспорта до Балхаша – это поезд.

«От Караганды до Балхаша когда откроете движение? – спросил сегодня аким Карагандинской области Женис Касымбек руководителя нацкомпании «КазАвтоЖол» Сырыма Хамзина.

«До конца года планируем полностью открыть движение. На сегодняшний день уже открыты 210 километров по двум полосам», — ответил представитель «КазАвтоЖол».

«А в 4 полосы когда откроете?» — спросил Женис Касымбек.

«В 4 полосы – ставим такую задачу. Максимально буем стараться в этом году. Где самые плохие участки, объездные дороги – в первую очередь», — ответил Сырым Хамзин.

«Слабо! Очень слабо работаете. Я понимаю, что это республиканская дорога. Но финансирование, выделенное в прошлом году, не освоили. В позапрошлом тоже. В этом году вам мало выделили финансирования. Такими темпами вы далеко не уйдете. Я вынужден буду обращаться к вашему руководству и руководству Правительства, что темпы работы очень слабые. Нас не устраивают эти темпы. В этом году вы обязаны дать до сентября проезд», — потребовал Женис Махмудович.

«Принято», — ответил Сырым Хамзин.

Аким продолжил отчитывать должностное лицо из «КазАвтоЖол».

«По реализации проекта Караганда-Балхаш уже затянули очень серьезно. Жители населенных пунктов вдоль этих дорог очень недовольны. И в этом году вы поздно приступаете к работе. Вы обязаны были еще в прошлом году дать проезд по 4 полосам», — сказал Женис Касымбек.

«По дороге Караганда-Балхаш мы к работам приступили с прошлой недели. Первый асфальт планируем положить завтра. Большую работу хотим сделать на участке Аксу-Аюлы, где 20 километров без асфальто-бетонного покрытия. Мы планируем до 1 августа открыть движение», — сказал Сырым Хамзин.

Айнур Балакешова