Аким Карагандинской области рассказал о развитии региона

Рекордные темпы строительства жилья зафиксированы в Карагандинской области.

Карагандинская область вышла на исторический максимум по возведению квадратных метров жилья. Другая новость – до конца года в области будут созданы 14 новых производств. А в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» отремонтированы дороги в 38 населенных пунктах Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Несколько часов аким выступал на брифинге в Службе региональных коммуникаций при президенте Казахстана.

РЕКОРДНЫЕ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

В регионе наблюдаются высокие темпы строительства жилья. Карагандинская область вышла на исторический максимум — впервые за 30 лет Независимости в этом году будут введены 662 тысячи квадратных метров, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

— Более 2 600 семей получат государственное арендное и кредитное жилье, в том числе 621 многодетная семья, — отметил Женис Касымбек. — В планах на следующий — построить уже 830 тысяч квадратных метров жилья. А на ближайшую трехлетку область поставила задачу выйти на показатель в один миллион квадратных метров в год.

Стоит отметить, что в настоящее время более пяти тысяч человек обеспечены работой в строительном секторе.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ

Активная работа ведется в регионе по диверсификации экономики моногородов. Уйти от зависимости от градообразующих предприятий помогает открытие новых производств и выдача льготных кредитов под 5 процентов на предпринимательскую деятельность в сфере малого и среднего бизнеса.

– Более 30 процентов в малом и среднем бизнесе составляют предприниматели из моногородов. Поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о льготном финансировании малого и среднего бизнеса в моногородах под 5 процентов придаст дополнительный импульс для открытия новых сфер предпринимательства, независимых от градообразующих предприятий. Одной из таких сфер стал туризм в Балхашской зоне и Жезказганском регионе. В Балхаше подводятся инженерные коммуникации и строится сервисная инфраструктура. В Улытауском районе завершены строительство визит-центра и комплекса вблизи мавзолея «Жошы хан». Для повышения доступа к финансированию, особенно для предпринимателей моногородов и отдаленных регионов, задействовали финансовую организацию «Атамекен Караганда». Для этого привлекаем бюджетные средства и средства градообразующих предприятий. В рамках программы «Дорожная карта занятости» — 1,8 миллиардов тенге, ТОО «Казцинк» — 200 миллионов тенге, — отметил Женис Касымбек.

Одним из прорывных проектов стало создание индустриальной зоны на месте бывшего завода резинотехнических изделий в городе Сарани. Здесь было открыто предприятие по производству автобусов марки Yutong. Сейчас совместно с российской компанией «Татнефть» идет строительство завода по производству автомобильных шин, который планируют сдать в эксплуатацию в ноябре 2022 года. Развитие индустриальной зоны дало импульс и жилищному строительству. В районе РТИ идет восстановление заброшенных домов и строительство нового жилья. С положительной стороны зарекомендовали себя комплексные планы социально-экономического развития. Работа в этом направлении будет продолжена, охватят все моногорода.  В Карагандинской области их восемь.

ОТКРОЮТ СЕМЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

В этом году уже открылись семь новых производств. И еще семь проектов реализуют до конца года.

— Промышленное производство достигло 3,4 триллионов тенге. В черной металлургии объемы выросли на 12,4 процента, в легкой промышленности – на 11,9 процентов, в фармацевтике – в 5,8 раз. Мы ставили для себя план в 2021 году увеличить инвестиции до 740,3 миллиардов тенге и создать порядка двух тысяч рабочих мест за счет 14 новых производств. Семь из них уже запущены, – сообщил Женис Касымбек.

За 10 месяцев привлечено более 607 миллиардов тенге инвестиций, из которых 73 процента – частные.

В области появились новые крупные предприятия. К примеру, полиметаллическая фабрика Жайремского горно-обогатительного комбината обеспечила работой порядка 400 человек. Новая фабрика даст моногороду перспективы работы в «горизонте» до 100 лет. На предприятии будут перерабатывать около 5 миллионов тонн руды в год. В Караганде заработала обогатительная фабрика, которая производит высококачественный уголь с низкой зольностью. Ее мощность – два миллиона тонн в год. Состоялся запуск второго этапа на заводе «КазТехна» в Сарани – предприятие перешло на мелкоузловую сборку автобусов. До конца года планируется запустить еще семь проектов в разных отраслях промышленности – горно-металлургической, обрабатывающей, пищевой.

В секторе малого и среднего бизнеса задействован каждый третий житель области. за 10 месяцев этого года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 5,3 процента – это 93 тысячи 814 единиц. Финансовую поддержку через государственные программы получили более 3,7 тысяч проектов на 116,4 миллиарда тенге.

— До конца года планируем еще профинансировать порядка 700 проектов – по программе «Енбек» — 80 проектов, до Дорожной карте занятости – 190 проектов, гранты акима области – 100 проектов, гранты регионов – 50 проектов, по Дорожной карте бизнеса – 80 проектов, — проинформировал Женис Махмудович.

В целом, с начала года через органы занятости удалось трудоустроить свыше 31 тысячи человек. Уровень безработицы сохранен на уровне 4,5 процентов. В структуре экономики Карагандинской области больше половины занимает промышленное производство. Регион сегодня экспортирует продукцию в 49 стран мира.

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА АКТИВНО РАЗВИВАЕТСЯ

Карагандинская область наращивает долю альтернативной энергии. Сегодня в регионе работают пять солнечных электростанций, две биогазовые установки и мини-гидроэлектростанция. Общие мощности «зеленой» энергетики превысили 200 мегаватт.

— Идет активное строительство новых источников возобновляемой и альтернативной энергетики. Уже реализованы восемь проектов на 228 МВт. Строится солнечная электростанция на 100 МВт под Балхашом. В Сарани планируется строительство гибридной солнечной станции с накопителями на 100 МВт и выше, — сообщил глава региона.

Проекты «зеленой» энергетики реализуются с участием иностранных компаний. Инвестиции составили более 100 миллиардов тенге.

ПИТЬЕВАЯ ВОДА В КАЖДЫЙ ДОМ

Центральным водоснабжением в Карагандинской области обеспечены 98 процентов горожан и 89,9 процентов сельчан. Государственные программы помогают решать водный вопрос даже в отдаленных населенных пунктах региона. Для улучшения качества водоснабжения реализуются 35 инфраструктурных проектов.

— В соответствии с поручением Президента в следующем году начинается реализация проекта по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода. Это обеспечит жителей Жезказгана качественной водой с месторождения Кожамсеит, – отметил Женис Касымбек на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В этом году уже запущен Эскулинский водовод, который снабжает качественной питьевой водой Сатпаев. В области продолжается газификация. Природный газ доведен до трех тысяч домов жителей Карагандинского региона. На днях начнется подключение к газоснабжению первых абонентов Караганды, Темиртау и Жезказгана. Тариф составит 40,8 тенге за один кубический метр.

Также строится подводящий газопровод в город Сарань, работы планируется завершить до конца декабря. С марта начнется строительство сетей в Жанааркинском, Осакаровском районах и городе Шахтинске.

Коснулся аким также темы об отопительном сезоне.

— Все объекты теплоснабжения работают в штатном режиме. В этом году построены магистральные тепловые сети от Балхашской ТЭЦ до микрорайона Конырат общей протяженностью 17 километров. В поселке Шахан возле Шахтинска завершилось строительство центральной котельной и магистральных тепловых сетей. Также ведется реконструкция магистральных тепловых сетей Караганды и Жезказгана, — сообщил Женис Касымбек.

ДОРОГИ В СЕЛА СТАЛА ГЛАДКИМИ

По программе «Ауыл – Ел бесігі» отремонтированы за последние три года дороги в 38 населенных пунктах Карагандинской области. В регионе охвачены ремонтом полторы тысячи километров автодорог, из них республиканского значения – 674 километра и свыше 800 километров автодорог местной сети.

— Продолжается реконструкция 674 километров трасс республиканского значения и свыше 800 километров автодорог местной сети. Обеспечен проезд по новой дороге Караганда-Балхаш и Балхаш-Бурылбайтал общей протяженностью 513 километра. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, полное завершение с обустройством планируется на следующий год, — сообщил аким области Женис Касымбек.

В будущем году должны начаться дорожно-строительные работы на автодороге Жезказган-Кызылорда на участке Карагандинской области. На сегодняшний день ожидается распределение подрядчика Азиатским банком. Качественная дорога позволит усилить торгово-транспортную связанность Жезказгана и Сатпаева, а также увеличит грузовой транзит.

ДЫШАТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ

— Стоит задача снизить выбросы в ближайшие три года на 30 процентов, в соответствии с Дорожной картой, разработанной совместно с министерством экологии. Компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует ежегодно закупать от 300 до 600 миллионов кубометров природного газа. Экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации еще 22 мероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду на 30 процентов к 2025 году, что значительно будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе, — сообщил Женис Касымбек. – Идет активное строительство новых источников возобновляемой и альтернативной энергетики. Уже реализованы восемь проектов на 228 МВт.

Строится солнечная электростанция на 100 МВт под Балхашом. Общая стоимость проекта – 39 миллиардов 51 миллион тенге, период реализации – 2021-2022 годы. В Сарани планируется строительство гибридной солнечной станции с накопителями на 100 МВт и выше. Период реализации – 2022-2023 годы. Стоимость – 59 миллиардов 959 миллионов тенге.

ВОЗВОДЯТ ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ С НОВЕЙШИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

— Для создания прочной инфраструктурной базы здравоохранения реализуем сразу несколько важных для региона проектов. Это областная многопрофильная больница, операционно-реанимационный корпус областного онкологического диспансера и здание для центра лучевой диагностики и терапии. Также будет отремонтирован 21 объект здравоохранения, в том числе, в сельской местности, — сообщил Женис Касымбек.

В этом году было возобновлено строительство областной детской больницы. Возведение детской клиники находится на завершающей стадии. Для этого объекта купят новейшее медицинское оборудование.

ЧЕТЫРЕ ШКОЛЫ ОТКРОЮТ В РЕГИОНЕ

Для решения проблемы дефицита ученических мест до конца года будут построены четыре школы.

— Запланировано построить с 2022 по 2025 годы 17 школ. Из них три – за счет государственно-частного партнерства и одна частная школа. Проведены ремонты в 166 сельских школах. До 2025 года будут модернизированы еще 299 школ. На сегодняшний день дети из социально-уязвимых слоев населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы. Кроме того, все ученики с 1 по 4 классыобеспечены бесплатным горячим питанием, — проинформировал аким области.

НА ДЕТСКИЙ СПОРТ – БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ТЕНГЕ

Более одного миллиарда тенге выделено на развитие детского спорта — в частности, на бесплатное посещение спортивных школ детьми. Проект подушевого финансирования позволил привлечь свыше пяти тысяч юных карагандинцев в секции по 17 видам спорта. Доступность физической культуры и спорта обеспечивается за счет строительства новых спортивных площадок. В этом году в области возводят 13 крупных спортивных сооружений. В стадии завершения находятся четыре из них — это физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Карсакпай Улытауского района, бассейн в поселке Жанаарка Жанааркинского района, многофункциональный спортивный комплекс в поселке Нура Нуринского района и спортивный комплекс имени Байшулакова в Караганде.

Решается и проблема дефицита ученических мест. К 2025 году в области построят 17 школ. Четыре из них в этом году.Сделан ремонт в 166 сельских школах. До 2025 года в планах модернизировать еще 299 учебных заведений.

— На сегодняшний день дети из социально уязвимых слоев населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы. Кроме того, все ученики с 1-го по 4-й класс обеспечены бесплатным горячим питанием, — сообщил глава региона.

Большое внимание в области уделяется социальной поддержке особенных детей. В следующем году откроется Центр реабилитации для детей с расстройством аутистического спектра.