Адвокат подозревается в подкупе лица для дачи нужных показаний в Караганде

Расследование завершено, дело находится на стадии ознакомления.

Адвокат подозревается в подкупе лица для дачи ложных показаний по уголовному делу в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

По версии следствия, он пытался подкупить потерпевшую сторону по уголовному делу по факту особо тяжкого преступления, чтобы получить, по мнению следствия, нужные показания в интересах обвиняемого.

36-летнего адвоката задержали сотрудники УБОП департамента полиции Карагандинской области в конце прошлого года на улице в Караганде. Ранее департамент полиции официально сообщал, что адвоката задержали после передачи 6,5 млн тенге и 2900 долларов. В ходе обыска в машине полицейские изъяли еще 3100 долларов.

На данный момент расследование уголовного дела завершено. С части 4 статьи 422 УК дело переквалифицировано на часть 1 статьи 422 УК «Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, связанные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления».

«По данному адвокату Республиканская коллегия адвокатов держит руку на пульсе. Сейчас этап ознакомления. После этого у нас будет обсуждение позиции по делу и степени участия в нем Республиканской коллегии адвокатов. В целом у Республиканской коллегии адвокатов есть специальная комиссия по защите прав адвокатов, есть отработанные механизмы защиты адвокатов. Адвокатов, чьи права нарушаются, мы защитим», — высказался председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев.

Первоначально адвокат был под стражей, но в настоящее время в отношении него избрана мера пресечения, не связанная с арестом. Детали уголовного дела являются тайной следствия. После ознакомления с материалами дела сторонами, уголовное дело будет передано в суд.