Абитуриентам не повезло – видеокамеры показали шпаргалки и мобильники

Специалисты посмотрели видео и аннулировали результаты ЕНТ 19 абитуриентов.

По итогам проведения Единого национального тестирования специалисты Национального центра тестирования тщательно посмотрели записи с видеокамер и увидели, что 19 абитуриентов использовали шпаргалки и пользовались сотовыми телефонами в поисках ответов на вопросы при тестировании – они аннулировали результаты ЕНТ у 19 абитуриентов, передает ИА Patriotnews.kz

Напрасно молодежь, переписавшая правильные ответы со шпаргалок, рассчитывала на бесплатное обучение. Пусть не сразу, но специалисты центра тестирования имеют право после просмотра видеозаписей и обнаружения нечестных действий абитуриентов признать итоги ЕНТ незаконными.

Как пояснили в центре тестирования, еще в прошлом году были введены правила о просмотре видеозаписей с камер наблюдения по завершении ЕНТ. Тогда аннулировали результаты 152 абитуриентов. Причем, 91 абитуриент уже успел получить образовательные гранты.

Рано радовались абитуриенты, рано радовались их родители.

«Усиление контроля привело к тому, что количество попыток пронести запрещенные предметы за три года существенно уменьшилось со 128 000 в 2019 году до 1296 в 2020 году. В этом году было выявлено 758 случаев. А количество попыток использовать запрещенные предметы во время самого тестирования сократилось с 2363 в 2019 до 749 в 2021 году, — сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

В этом году изучалось видео с участием 145 тысяч абитуриентов. В первую очередь сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием тестируемых, набравших более 100 баллов. Также разбирают случаи, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.