Медведь едва не напал на девочку в зоопарке в Караганде

Один из посетителей успел вырвать ребенка с прутьев вольера.

Медведь едва не напал на трехлетнюю девочку, которая прошла через защитное ограждение, залезла на бетонный подступ и обняла руками прутья основного ограждения в зоопарке Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

Медведь увидел девочку, руки которой торчали между железными прутьями и побежал в её сторону. Очевидцы увидели, как мужчина, который тоже был посетителем зоопарка, стремительно побежал к вольеру, перепрыгнул через ограждение и схватил ребенка.

«Медведь был в другой стороне вольера. А когда увидел ребёнка, медведь побежал в ее сторону. В это время мужчина перепрыгнул через ограждение, вырвал девочку от решетки и потом упал на спину на земле возле вольера, держа ребенка. И затем он перенес девочку через защитное ограждение и отдал двоим женщинам. Одна из них была матерью девочки. Она поблагодарила, быстро схватила дочь и ушла. Пока девочка лезла через клетки к хищникам, женщины сидели в беседке. И только когда мужчина побежал спасать ребёнка, они обернулись и поняли, что их девочка была на опасной территории», — рассказал изданию «Патриот ньюс» очевидец.

Корреспондент «Патриот ньюс» отыскал мужчину при содействии администрации зоопарка. Им оказался житель Астаны Ажибаев Тлеген Ералыевич. Работает в министерстве обороны, является офицером департамента военного образования и науки.

«Я приехал из Астаны в Караганду. Со своими детьми я пришел в зоопарк. Во время экскурсии жена мне говорит: там девочка перелезла через ограждение и держится за решетки вольера. Я увидел, что девочка залезла на бетонный подъем и держалась за прутья вольера. А у медведя при виде ребёнка сработал животный инстинкт — поднялась холка и он побежал в её сторону. Я кинулся к ограждению, перепрыгнул через защитный железный забор и схватил ребенка. Она кричала, испугалась. Когда медведь прибежал к решёткам, девочка уже была у меня. Было слышно, как медведь когтями задевал прутья. Мама появилась быстро. Она забрала дочь и ушла», — рассказал Тлеген Ажибаев.

На решетках каждого вольера установлены таблички: «не пересекать дополнительное защитное ограждение, не перелазить через ограждение». Но порой дети и даже взрослые нарушают эти правила.

В администрации зоопарка призвали взрослых следить за своими детьми:

«Информационные таблички висят на каждом вольере на двух языках — на казахском и на русском. Просим граждан не нарушать правила безопасности», — сообщили в администрации зоопарка.