Библиотека на колесах появилась в общественном транспорте в Караганде

Достаточно отсканировать штрих-код, и ты — в мире книг.

Хороший проект создал акимат Караганды — на окнах в общественном транспорте установили стикеры с QR-кодами. Отсканировав код, граждане получат доступ к электронной базе книг в библиотеках Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

Умная нация, начитанное население — это то, к чему мы должны стремиться, чтобы улучшить своё благосостояние, чтобы поднять как личный престиж, так и престиж нашей страны в мировом сообществе!

В акимате рассказали изданию «Патриот ньюс», что придумали это в рамках проекта «Жол үстіндегі кітапхана» — «Книги в дорогу«.

«Опция — чтение книг по QR-кодам установлена в 22 автобусах по шести маршрутам — это автобусы № 65, 5, 1, 70, 43, 118э», — сообщили в акимате Караганды.

Даны на выбор три раздела:
✔️казахская классика,
✔️русская классика,
✔️зарубежная классика.

Пассажиру необходимо пройти по ссылке. Среди произведений — «Көксерек» Мухтара Ауэзова, «Ескендір» Абая Кунанбайулы, сказки Александра Сергеевича Пушкина, «Затерянный мир» Конан Дойла и другие. Через несколько дней опция чтения книг по QR-коду будет доступна уже на 60 городских автобусах по 13 маршрутам: 1, 40, 43, 53, 33, 118э, 146э, 56, 70, 5, 65, 41, 19.