Страна готовится к паводкам

В ряде регионов чистят водопропускные каналы.

Скоро весна, будет таять снег, а значит, высок риск паводков и затопления дорог и населенных пунктов. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обсудил с министрами ход подготовки страны к предстоящим паводкам, передает ИА Patriotnews.kz

— В южных регионах выпало много снега, держатся низкие температуры, земля промерзла. Ожидается, что в феврале-марте температура будет чуть выше, чем обычно. Это может привести к сильным паводкам. Во всех регионах – паводкоопасная ситуация сохраняется. Какие оперативные меры необходимо предпринять, чтобы избежать соответствующих рисков? – спросил Алихан Смаилов.

— По данным, которыми располагает Казгидромет и уточненным данным, которые мы получим 1 февраля, и 1 марта, мы будем пересматривать вопрос возможного реагирования на риски ЧС паводкового периода. Группировка сил и средств составляет более 35 000 человек и более 600 плавательных средств. Также будут задействованы воздушные суда и подразделения «КазАвиаСпас» МЧС, — ответил министр по ЧС Юрий Ильин.

Премьер-министр перебил главного спасателя страны и попросил рассказать о том, что делается ДО наступления, а не что делается, когда паводки УЖЕ пришли.

— Это вы говорите об устранении последствий паводков. Я говорю про оставшееся время до паводков. Что местные исполнительные органы должны сделать?, — уточнил свой вопрос Смаилов.

— В ряде регионов проводится заблаговременная очистка водопропускных каналов, это своевременная очистка арычной сети и подготовительные работы для проведения взрывных работ на тех участках, которые испокон веков имеют место быть в случае высокого расхода воды. Ледостав делает заторы и происходит разлив. Вот эти основные мероприятия, которые сейчас многие регионы реализуют, — сообщил Юрий Ильин.