За хищение топлива осудили военнослужащих

На скамью подсудимых сели начальник продовольственной службы, начальник склада и заместитель командира воинской части № 52859 министерства по ЧС.

Троим военным вынесен обвинительный приговор за растрату вверенного им государственного имущества – дизельного топлива, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Из материалов уголовного дела следует, что заместитель командира воинской части, а также начальник продовольственной службы и начальник склада горюче-смазочных материалов растратили летнее дизельное топливо, предназначенное для разжигания огня в полевых условиях. Они сами пользовались казенным топливом, а также продавали его. Недостачу выявили в ходе ревизионной проверки в воинской части и возбудили уголовное дело. Сумма ущерба, причиненного государству, составила 3 миллиона 100 тысяч тенге. Для объективности и беспристрастности уголовное дело рассматривали не в Караганде, поскольку военные живут и работают в Караганде, имеют обширный круг знакомых в разных ведомствах, включая надзорную и судебную сферы.

Дело поступило для рассмотрения в Акмолинский военный суд. На период следствия и судебных слушаний замкомандира находился под домашним арестом, а двое его подчиненных – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

— Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 часть 3 пункта 1 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и назначить наказание в виде выплаты штрафа в размере 15 миллионов 500 тенге, — огласил приговор судья военного суда Акмолинского гарнизона Ерлан Ибраимов.

Коллеги заместителя командира — начальник продовольственной службы и начальник склада горюче-смазочных материалов приговорены к штрафам в размере 6 миллионов 200 тысяч тенге и 3 миллиона 100 тысяч тенге.

Кроме того, осужденные лишены специальных воинских званий – капитана, старшины и капитана.