Коронавирус: подростки начали прививаться

Подростки призывают граждан не рисковать своим здоровьем и укрепить иммунитет вакциной.

В Казахстане стартовала вакцинация детей от 12 до 18 лет, а также беременных от 16 до 37 недели и кормящих женщин после 42 дней с момента родов немецко-американским препаратом Pfizer, передает ИА Patriotnews.kz

Прививки несовершеннолетние получают с письменного согласия родителей. Один из первых получил вакцину 17-летний Александр Маряхин. Студент третьего курса профессионального лицея № 15 пришел в поликлинику по свету своей мамы.

«Мама работает врачом. Она посоветовала получить вакцину. Я, не раздумывая, согласился, потому что в наше время вакцинация необходима. Некоторые мои сверстники тоже готовы получить вакцину, другие против. Я советую всем гражданам получить вакцину, чтобы не заболеть», — говорит Александр.

Также прививку получила 17-летняя Жанна Школьник.

«Меня на вакцинацию пригласила школьная медсестра. Нам рассказывали во время классного часа, что прививка полезна для детей, потому что у нас молодой организм и мы подвержены разным болезням. Нам нужно обязательно вакцинироваться, чтобы меньше болеть и больше учиться», — говорит Жанна.

Некоторые одноклассники Жанны против вакцин, называя это чипированием.

Как сообщила директор городского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Баширова, вакцинация продолжится в школах.

«В школы будут выезжать наши медики. Прививочные кабинеты в школах там оснащены холодильниками, где температурный режим +2, +8. При таком режиме вакцина может храниться месяц в неразведенном состоянии. А на складах вакцину хранят в контейнерах при -90 градусов. Детей и подростков вакцинируем с согласия родителей. Родители заполняют анкету, в которой указывают наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, и факты непереносимости других вакцин их ребенком», — сообщила Татьяна Баширова.

В Карагандинской области проживают почти 200 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет.