ЭКСКЛЮЗИВ: Осужденные за педофилию в Сатпаеве подали апелляционные жалобы

Муж и жена просят не смягчения приговора, а полного оправдания.

Супружеская пара, обвиненная в изнасиловании пятилетней девочки в городе Сатпаеве Карагандинской области и осужденная пожизненно и на 22 года колонии, подала апелляционные жалобы — они просят полного оправдания, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщают источники новостного портала Patriotnews.kz, они написали апелляционные жалобы на нескольких страницах, приводя аргументы в пользу своей непричастности к насилию над ребенком. Они просят не смягчить им наказание, а настаивают на полном оправдании.

56-летний мужчина был осужден 21 июня пожизненно, его 54-летняя жена – на 22 года колонии. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов назначил эти сроки на основании вердикта присяжных. Мужчина 1965 года рождения получил пожизненное лишение свободы по статьям 121 часть 4 УК «насильственные действия сексуального характера», 120 УК «изнасилование», 106 УК «причинение тяжких телесных повреждений». Его жена 1967 года рождения также была признана виновной по тем же статьям Уголовного кодекса. Закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы и отправлять в учреждения полной безопасности — так ранее объяснили приговор женщине, хотя ее роль в преступлении была такой же активной, как и у ее мужа. Гражданский иск потерпевших в размере 10 миллионов тенге был удовлетворен. Суд решил взыскать эту сумму с двоих осужденных солидарно. Им предоставлен месячный срок с момента вступления приговора в законную силу для добровольного исполнения приговора в части удовлетворения иска.

Апелляционные жалобы находятся в суде первой инстанции — специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Сейчас формируются материалы для передачи в вышестоящую инстанцию – Карагандинский областной суд.

По данным информированных источников, женщина и мужчина уверяют, что преступление совершил их сосед, который тоже был арестован полицейскими, но в октябре прошлого года был найден повешенным в камере в СИЗО в Караганде.

О своей невиновности супружеская пара говорила и присяжным заседателям в спецсуде по уголовным делам Карагандинской области. Но присяжные единогласно решили, что они виновны.

Напомним, это преступление привело к погромам в городе. Были разбиты окна в квартирах в многоэтажном доме по улице Ердена, а также сожжены личные автомобили сотрудников полиции.