Супруги педофилы из Сатпаева осуждены пожизненно и на 22 года колонии

Осужденная женщина заплакала, услышав приговор, и стала повторять «мама, мама».

Сегодня, 21 июня, суд присяжных признал супружескую пару из города Сатпаев виновными в педофилии. Это преступление над 5-летней девочкой привело к погромам в Сатпаеве в июле прошлого года, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов на основании вердикта присяжных назначил мужчине 1965 года рождения пожизненное лишение свободы, его жене 1967 года рождения — 22 года колонии.

Она заплакала при оглашении приговора и стала повторять, всхлипывая: «мама, мама».
Именно она сделала укол девочке. Этот укол подавил волю ребенка. Девочка после укола не могла сопротивляться и кричать.

«Закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы и отправлять в учреждения полной безопасности», — объяснил судья мягкость приговора женщине, хотя ее роль в преступлении была такой же активной, как и у ее мужа.

А третий соучастник повесился осенью прошлого года в СИЗО в Караганде.

Слушания велись за закрытыми дверями. А оглашение велось в открытом режиме, но без изложения всех деталей и обстоятельств дела, поскольку эти подробности не подлежали публичной огласке в зале суда.

«Протопопову Сергею назначить пожизненное лишение свободы, признав виновным по статьям 121 часть 4 УК «насильственные действия сексуального характера», 120 УК «изнасилование», 106 УК «причинение тяжких телесных повреждений», — огласил приговор судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Его жена Протопопова Татьяна осуждена по тем же трем статьям к 22 годам колонии средней безопасности.

«Гражданский иск потерпевших в размере 10 миллионов тенге удовлетворить. Взыскать эту сумму с двоих осужденных солидарно. Предоставить им месячный срок с момента вступления приговора в законную силу для добровольного исполнения приговора в части удовлетворения иска. Приговор может быть обжалован участниками в вышестоящем суде», — указал судья Кайрат Касимов.

Если осужденные не выплатят эту сумму потерпевшим добровольно, то взысканием займутся судебные исполнители.

Трагедия произошла вечером 23 июля прошлого года. Девочка приехала с родителями из Жезказгана в Сатпаев в гости. Она вышла на улицу из квартиры на 5 этаже и одна гуляла во дворе многоэтажек по улице Ердена. Нетрезвый мужчина увидел из окна своей квартиры на первом этаже девочку и заманил ее домой. Затем позвал своих соседей — мужа и жену. Она сделала укол девочке, и та расслабилась и стала терять сознание. Они изнасиловали ее с использованием презервативов. К слову, все трое преступников были нетрезвыми. Родители тем временем кинулись искать дочь. Полиция и волонтеры в полночь нашли ребенка в квартире преступников — под диваном, связанную скотчем.

Именно такие сроки просила на прениях государственный обвинитель Виктория Ченцова.

Десятиминутное видео/фрагмент оглашения приговора/ из зала суда можно посмотреть в телеграм-канале по этой ссылке.

Полное 15-минутное видео оглашения приговора можно увидеть на ютуб-канале