Водитель Скорой помощи, сбивший насмерть человека, освобожден условно

Апелляционная инстанция смягчила приговор отцу-одиночке, воспитывающему четверых детей.

Изменен приговор водителю станции «Скорая медицинская помощь», который 10 ноября прошлого года ехал с включенными проблесковыми маячками на вызов к больному ребенку и насмерть сбил пожилого мужчину, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Водителю неотложки не придется сидеть в колонии. Коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда смягчила наказание 51-летнему отцу четверых детей. У него скончалась жена и он один воспитывает детей. Коллегия посчитала, что мужчине лучше быть с детьми и кормить их на зарплату водителя, чем сидеть в колонии. Он ранее не судим, характеризуется положительно.

Трагедия произошла 10 ноября 2020 года. Водитель Скорой помощи спешил на вызов Пришахтинск. Там заболел ребенок. Он включил проблесковые маячки и звуковую сирену. Автовладельцы уступали ему дорогу. Но 71-летний мужчина оказался на проезжей части на перекрестке «15 магистраль».

«Двигаясь со скоростью, НЕ обеспечивающей безопасность дорожного движения, нарушив правила дорожного движения, не оценив дорожную обстановку, на перекрестке «15 магистраль» в Караганде водитель Скорой помощи совершил наезд на пешехода. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Вина водителя подтверждена материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, заключением автотехнической экспертизы и другими материалами дела, и не оспаривается стороной защиты», — выступил судья, председательствующий по делу, Рашид Нурмагамбетов, являющийся председателем коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда.

В судебном заседании водитель неотложки признал вину полностью. А родственник погибшего заявил, что материальных и моральных претензий к водителю не имеет и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором суда подсудимый был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека по статье 345 часть 3 УК к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.

Но его адвокат подал апелляцию. Выслушав доводы защитника, коллегия удалилась в совещательную комнату. Выйдя оттуда, огласила постановление.

«Осужденный является единственным кормильцем в семье. Супруга скончалась, он один воспитывает четверых детей, двое из которых являются студентами. Один сын призван на срочную военную службу. Младший сын не достиг совершеннолетия. Осужденный является получателем пособия по потере кормильца, которое оформлено на его имя. Учитывая мнение потерпевшего, просившего применить условную меру наказания, судебная коллегия постановила: изменить приговор суда первой инстанции и применить статью 63 Уголовного кодекса, то есть назначить осужденному наказание в виде 1 года условно», — огласил новый приговор Рашид Нурмагамбетов.