Ювенальный суд будет судить 55 обвиняемых в массовых беспорядках в Сатпаеве

Прокуроры определились с подсудностью.

Надзорный орган определился с судом, который будет рассматривать уголовное дело в отношении 55 подсудимых, подозреваемых в хулиганстве и поджогах чужого имущества в городе Сатпаев, которые произошли в ночь с 23 на 24 июля в связи с изнасилованием пятилетней девочки, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Как сказано в статье 305 Уголовно-процессуального кодекса, определение подсудности уголовного дела относится к полномочиям прокурора.

Прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев рассказал нашему изданию, что расследование резонансного дела о массовых беспорядках окончено следственными органами.

На практике подсудимых судят там, где произошло преступление. Но в данном случае материалы будет рассматривать не Сатпаевский городской суд, а суд по делам несовершеннолетних. Прокурор области объяснил, почему это преступление, где участвовало большинство взрослых людей, будет рассматривать ювенальный суд. Дело в том, что трое из 55 подсудимых – несовершеннолетние, то есть не достигшие 18 лет. А это автоматически сажает взрослых обвиняемых на скамью подсудимых в детском суде.

«Постановлением коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда уголовное дело передано для рассмотрения в специализированный суд по делам несовершеннолетних. Всего 57 фигурантов проходят по делу. Но двое – в розыске. В их отношении проводятся розыскные мероприятия. Под стражей содержатся 44 человека, пятеро – под домашним арестом, трое – под присмотром родителей, двое – под подпиской о невыезде. Один задержан недавно и в отношении него еще проводятся следственные действия», — рассказал прокурор области Марат Сексембаев.

Кроме того, велика вероятность, что слушания будут проходить за закрытыми дверями. Причина — малолетний возраст подсудимых. Как указано в статье 29 УПК, слушания могут быть объявлены закрытыми, если преступление вменяется несовершеннолетним лицам.

Напомним, массовые беспорядки произошли на фоне похищения и изнасилования пятилетней девочки. Это произошло вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Шестого октября минувшего года один из троих подозреваемых в похищении ребенка был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Двоих подозреваемых в похищении ребенка начали судить в Караганде в спецсуде по уголовным делам. Но данные слушания также проходят за закрытыми дверями.