8 миллиардов поступили в фонд медицинского страхования

Карагандинская область находится в тройке лидеров по поступлениям денег в фонд.

Более 8 млрд тенге перечислили карагандинцы в фонд медицинского страхования за первый квартал этого года, передает ИА Patriotnews.kz

Карагандинская область находится в тройке лидеров по поступлениям средств в фонд медицинского страхования после Алматы и Нур-Султана. За три месяца взносы и отчисления жителей региона составили 8,4 миллиарда тенге.

Из них около 5,8 миллиардов — это отчисления работодателей за работников, остальное — взносы ИП, наемных сотрудников и самостоятельных плательщиков. 

«Для получения статуса «застрахован» в системе ОСМС у самостоятельных плательщиков, наемных работников, индивидуальных предпринимателей не должно быть задолженности по взносам на медстрахование за последние 12 месяцев.  У плательщиков ЕСП статус «застрахован» появляется после трех месяцев регулярных платежей, включая текущий», — рассказали в пресс-службе Карагандинского филиала Фонда медицинского страхования.

Узнать свой статус и проверить наличие задолженности можно через telegram-SaqtandyryBot, на сайте fms.kz, через мобильное приложение Qoldau-24/7.

«Если выяснилось, что человек не застрахован, в первую очередь ему необходимо определить, за какие месяцы есть задолженность, и разобраться, по какой причине. Если в указанный период человек был официально трудоустроен, необходимо обратиться в бухгалтерию. Если не был трудоустроен и не относился к льготной категории, то нужно сделать самостоятельные взносы за пропущенные месяцы», — пояснила руководитель отдела карагандинского филиала фонда медстрахования Светлана Щеткина.