124 килограмма наркотиков изъяли полицейские Карагандинской области

Среди изьятых наркотиков преобладают марихуана и гашиш.

124 килограмма наркотиков изъяли карагандинские полицейские с начала года, передает Patriotnews.kz

С начала года подразделениями по противодействию наркопреступности департамента полиции Карагандинской области из незаконного оборота изъято 124 кг различных наркотических средств, в том числе 270 грамм синтетического происхождения. За незаконные операции с наркотическими средствами возбуждено 31 уголовное дело, из которых два направлены в суд и виновные лица будут привлечены к самой строгой уголовной ответственности.

Необходимо отметить, что в среде наркопотребителей наиболее популярными на сегодняшний день являются наркотики растительного происхождения, в большей части марихуана или гашиш.

Вместе с тем, в настоящее время на черный рынок поступают новые виды наркотических средств синтетического происхождения. В этой связи наблюдается тенденция к потреблению молодежью таких видов синтетических наркотиков как “скорость”, “кристалы”, “соли”, “мефедрон”. Как правило, они реализуются через интернет.

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции области на постоянной основе проводятся мониторинги социальных сетей на предмет выявления сайтов по рекламе и распространению наркотических средств. В текущем году заблокированы 22 сайта по распространению наркотических средств на территории Карагандинской области.

Так, 13 марта в ходе мониторинга социальной сети на странице некоего блогера было выявлено объявление о работе курьера по распространению наркотических средств. Им заинтересовался житель одного из поселков, испытывающий проблемы с трудоустройством. Он задал вопрос по поводу работы и суммы заработной платы. Ему пришел ответ, что речь идет о закладке наркотических средств на территории области.

Данный факт зарегистрирован в книге учета информации отдела полиции города Сарани по факту незаконного сбыта наркотических средств. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела.

Кроме этого, наркодельцы для привлечения клиентуры используют такой вид рекламы, как различные надписи или граффити-рисунки на стенах жилых домов, различных учреждений и прочих доступных местах.