12 июня объявлен днем траура в Казахстане

В крупном лесном пожаре в Абайской области погибли 14 сотрудников лесхоза.

Завтра, 12 июня, по всей стране объявлен общенациональный траур в связи с гибелью 14 лесничих и государственных инспекторов республиканского предприятия «Семей орманы» в Абасйкой области, передает ИА Patriotnews.kz

Огонь уничтожил 60 тысяч гектаров леса в Абайской области на востоке Казахстана. Пожар локализован, то есть уже не распространяется. Но полного тушения ещё нет. На месте работают пожарные из разных регионов страны.

Президент Токаев прибыл на место пожара. Акиму Абайской области Касым-Жомарт Токаев объявил выговор за медлительность действий и плохую координацию работы. Ранее президент освободил от занимаемой должности министра по ЧС Юрия Ильина.

Беспечность и непрофессионализм проявили чиновники министерства по ЧС. Они дали неверную оценку масштабам пожара, решив, что работники предприятия «Семей орманы» справятся самостоятельно. Но 14 лесничих и госинспекторов погибли в огне.

Огонь пожирал дерево за деревом, пока МЧС бездействовал. Неверная оценка масштабов пожара привела к тяжёлым последствиям для природы и к человеческим жертвам. Всех виновных, как сказал президент, ждёт уголовная ответственность. Уголовное дело возбуждено по двум статьям — «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Халатность». Именно по статье «Халатность» скоро начнутся аресты должностных лиц департамента по ЧС региона и министерства по ЧС. Генеральная прокуратура начала работать по уголовному делу.

Вдова Татьяна Будюк пожаловалась президенту, что работники РГП «Семей орманы» не имели нужной техники для борьбы с пожаром. Её муж поехал тушить пожар в лесу на личном, семейном автомобиле.

«Почему никогда в лесничестве нет запчастей? Ничего нет. Все машины у них вечно сломанные, у них ничего там нет…», — сказала Татьяна Будюк.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что виновные будут наказаны вплоть до уголовной ответственности.

«Одно я хочу сказать точно: те, кто виноват в этой трагедии, будут привлечены к ответственности», -сказал глава государства.

Кроме того, все семьи, где погибли родные при пожаре, получат денежную помощь — им будут назначены персональные пособия. Президент заверил, что вопрос финансовый поддержки будет контролировать лично.