Убийство таксиста: суд вынес приговор убийце таксиста

Он заявил, что таксист первым ударил его отверткой по лицу.

К 14 годам колонии приговорен убийца таксиста — мужчина нанес таксисту множественные ножевые ранения, а также угнал его машину, передает ИА Patriotnews.kz

Тимур Калиев обвинялся по статье 99 часть 1 Уголовного кодекса «убийство» и по статье 200 часть 1 Уголовного кодекса «неправомерное завладение автомобилем».

27 октября 2022 года Калиев сел в такси и поехал домой. По пути следования между ним и таксистом возник конфликт из-за оплаты за проезд. Как рассказал позднее сам задержанный, водитель такси повернулся и ударил пассажира отверткой по верхней губе. Так это или нет, уже не узнать.

Пассажир носил с собой нож. Он достал нож и нанес таксисту ножевые ранения в область головы, шеи и туловища. От ударов мужчина скончался. Затем пассажир угнал машину и оставил его в районе ЖБИ.

Полицейские нашли тело таксиста и машину. А позднее задержали самого преступника. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Галина Жилина признала его виновным в убийстве и угоне машины.

«Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела. Санкция статьи 99 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. Суд признаёт в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающие его вину и наказание — это опасный рецидив преступлений. Он ранее судим. Смягчающих обстоятельств не установлено. Признать подсудимого виновным по обоим статьям предъявленного обвинения и окончательно назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — огласила приговор судья Жилина.

В пользу потерпевшей стороны суд взыскал в счет компенсации морального вреда с осужденного 10 миллионов тенге.

Прокурор просил признать его виновным по обоим статьям обвинения и окончательно назначить 14 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона просила назначить пожизненное лишение свободы. Родня убитого таксиста просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 20 миллионов тенге. Сторона защиты просила по факту угона автомобиля назначить минимальное наказание, а убийство переквалифицировать на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по статье 106 Уголовного кодекса.