Памятник погибшему пожарному Аскару Забикулину предложил установить аким Акмолинской области

Огнеборец получил ожоги при тушении пожара в многоэтажке в Астане.

Аким Акмолинской области предложил установить памятник пожарному Аскару Забикулину, который погиб при тушении пожара в столице, передает корреспондент ИА Patriotnews.kz

Об этом аким области сообщил маме пожарного Бибигуль Забикулиной. Аким приехал к пенсионерке домой, чтобы поздравить ее и женскую половину семьи с праздником 8 марта.

«Имя вашего сына ассоциируется с такими чертами характера, как героизм, отвага, верность и преданность делу. Мы гордимся, что он учился и вырос на нашей земле. Мы всегда рядом и готовы Вам помочь», — отметил Ермек Маржикпаев, озвучив свое предложение установить герою памятник в Кокшетау в ближайшее время.

Напомним, 16 ноября минувшего года в Астане горела квартира в одной из многоэтажек. Пожарный Аскар Забикулин при спасении людей получил ожоги. Спустя несколько дней, он скончался. Президент посмертно наградил его орденом «Айбын» I степени. Также пожарный награжден посмертно премией «Алтын Адам» в номинации «Герой года». В столице его именем названа улица в жилом массиве «Уркер».