Земля провалилась в центре Караганды, повреждены автомобили

Водители написали заявления в полицию.

Земля провалилась в центре Караганды сегодня рано утром — два автомобиля серьезно повреждены, передает ИА Patriotnews.kz

Причина — под землей произошла коммунальная авария, из трубы полилась вода, которая смыла землю — грунт, щебень. В результате машины провалились в яму. Это уже второй порыв трубы за последние два дня.

Позавчера, 15 февраля, на водопроводе по проспекту Бухар-Жырау была коммунальная авария. Бригада ТОО «Қарағанды су» устранила дефект. Место засыпали щебнем, отсевом и выровняли дорогу. Но рано утром сегодня на этом же месте снова случился дефект в трубе и прорвало воду. Вода размыла землю. Итог — два разбитых автомобиля. Кто им возместит ущерб, покажет время. Понятно, что желающих среди уполномоченных органов взять на себя добровольно ответственность за случившееся нет.

Сейчас жители порядка 36 улиц, а также несколько государственных учреждений и несколько торговых домов по проспекту Бухар-Жырау сидят без центрального водоснабжения, пока аварийные бригады устраняют последствия.

Почему так много аварий на трубопроводах? Если трубы ржавые и негодные, не пора ли их менять? Эти вопросы корреспондент Патриот ньюс задал монополисту.

«Дело в том, что увеличение количества аварий на водопроводе связано с сезонными движениями грунта, которые активны в предвесенний период. Снег с дорог подлежит уборке, глубина промерзания грунта под автодорогами значительно больше, чем на газонах или в степи, где есть снежный покров. Соответственно, на трубопроводы под автодорогами создается дополнительное давление от промерзания грунта. В настоящее время глубина промерзания на автодорогах с асфальтным покрытием составляет 1,8-2,2 метра, что является причиной увеличения количества аварий на сетях водоснабжения», — дали ответ изданию «Патриот ньюс» в ТОО «Қарағанды су».