Акимат Караганды хочет купить авточехлы за 3 000 000 тенге

Прокуратура внесла протест и требует отменить лот.

Купить автомобильные чехлы даже на автомобили премиум-класса можно от 30 000 до 50 000 тенге. Но акимат Караганды решил купить их за полмиллиона тенге, передает ИА Patriotnews.kz

На портале госзакупок появился лот о закупе 6 комплектов автомобильных чехлов за 2 миллиона 900 тысяч тенге.То есть цена каждого набора чехлов должна стоить полмиллиона тенге! Чехлы нужны для шести машин марок

✔️Kia Sorento,

✔️Toyota Land Cruiser 200,

✔️Skoda Superb,

✔️Kia Cerato.

Сегодня в прокуратуре района имени Казыбек би Караганды аннулировали этот лот.

«При проведении мониторинга установлено, что стоимость работ по указанному лоту завышена. Аппарат акима Караганды указал стоимость комплектов авточехлов на шесть автомобилей в размере 2,9 миллиона тенге. Получается, что стоимость одного комплекта авточехла превысит 494 тысячи тенге. Необходимо рационально использовать бюджетные средства. Данная закупка должна быть отменена!», — сообщили в прокуратуре.

К слову, месяц назад чиновники в Акмолинской области объявляли аналогичный лот. Но там — не транжирят бюджетные деньги. Они оценили стоимость пошива чехлов для их служебных машин за 95 тысяч тенге.

95 000 тенге — цена работ за пошив чехлов в Акмолинской области.

494 000 тенге — цена работ за пошив чехлов в Карагандинской области.

Явно этот лот писали под конкретного предпринимателя. Видимо, акимат Караганды хочет, чтобы кто-то хорошо заработал на пошиве чехлов. Хотя на любом авторынке, да и на популярнвх сайтах объявлений цена комплекта готовых, уже сшитых чехлов — от 30 000 до 50 000 тенге.