Президент Казахстана: моногорода должны уйти от чрезмерной зависимости от крупных предприятий

Глава государства призывает сделать моногорода самостоятельными, цветущими городами.

Находясь сегодня в Караганде, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что моногорода должны стать самостоятельными и не зависеть от крупных предприятий, работающих в конкретном регионе, передает ИА Patriotnews.kz

Малые города вокруг Караганды должны стать чистыми, компактными, благополучными и «зелеными».

«Моногорода со временем должны избавиться от чрезмерной зависимости от крупных промышленных предприятий. Индустриальные гиганты имеют хорошие возможности для поддержки местного бизнеса через механизмы аутсорсинга. Моногорода должны развиваться как чистые, компактные, благополучные и «зеленые» населенные пункты. Только в этом случае они станут точками роста региона», — говорит Касым-Жомарт Токаев в Караганде.

Президент высказался о вкладе Карагандинской области в развитие страны:

«Карагандинская область – не только географический, но и индустриальный центр нашей страны. В регионе много горно-металлургических и угледобывающих производств, играющих важную роль в развитии экономического потенциала Казахстана. Здесь производится треть угля и около половины меди нашей республики, более 85% стали и 100% плоского проката. Область является локомотивом промышленного сектора страны. Регион динамично развивается и сохраняет стабильный рост во всех отраслях экономики. В Карагандинской области на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» и индустриальной зоны «Saran» уже реализуется ряд перспективных промышленных проектов, запущены крупные предприятия. Они могут и должны выступить в качестве площадок для релокации зарубежных компаний. Нужны только соответствующие условия.
Поэтому Правительству поручается завершить в 2023 году формирование инфраструктуры индустриальной зоны «Saran», — сказал Касым-Жомарт Токаев.