Казахстан занимает 93 место по качеству дорог

В стране – дефицит профессионалов по ремонту дорог.

По данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог, передает ИА Patriotnews.kz

Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Несмотря на принимаемые меры по развитию дорожной отрасли, имеется ряд проблемных вопросов. Главный из них – это некачественное состояние дорог, особенно местных. По данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог. Хочу отметить, что каждый аким несет персональную ответственность за состояние дорог региона», — сказал премьер Алихан Смаилов на заседании правительства.

Он отметил, что в стране дефицит квалифицированных кадров, мало используются новые стройматериалы и современные технологии при проектировании и строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры. Премьер поручил министерству индустрии проработать эти вопросы.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тысяч километров, из них 25 тысяч километров — это дороги республиканского значения, 71 тысяча километров — областного и районного значения. До 2025 года планируется довести долю дорог республиканского значения в нормативное состояние до 100%, местной сети до 95%.