Собака загрызла собаку в Караганде

Жители станции Большая Михайловка боятся бродячих собак.

Собаку на цепи, которая спала в будке на территории частного двора, загрызла насмерть другая собака в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Это несчастье произошло днем, в обеденное время, в Караганде на станции Большая Михайловка. Животное забежало в частный двор и набросилась на овчарку, которая была на привязи. От множественных укусов овчарка по прозвищу Лайка погибла.

«Нашу собаку съел алабай. Он забежал в наш двор и загрыз нашу собаку Лайку. Видимо, был голодный. Лайка была на цепи. Я собиралась на работу в обеденное время. Открываю дверь, чтобы выйти, а окровавленная незнакомая мне собака сидит на крыльце и лает на меня. Морда и шерсть в крови. Посмотрела на будку и увидела, что Лайка неподвижно лежит в крови», — говорит Культай Абдикенова, жительница дома по улице Кондукторская.

Женщина вызвала ветеринаров и полицию. Агрессивная собака к этому времени убежала. По адресу прибыли волонтеры и увезли собаку в ветеринарную клинику. Там не смогли вернуть животное к жизни.

«В нашем районе много беспризорных собак. А если бы собака загрызла человека? Собака вполне могла бы напасть на ребенка. У нас маленькие дети. Мы не можем постоянно встречать их после школьных занятий. Я обратилась в акимат. Там даже не знают нашу улицу. Спрашивают: в Караганде разве есть улице Кондукторская?», — недоумевает Культай Жаксыбаевна.

В управлении ветеринарии сообщили, что вылавливать собак не могут – запрещает закон «Об ответственном обращении с животными», который был принят в марте этого года.

«Приоритет делается на гуманизации. Ветеринарные станции могут отлавливать бродячих собак и кошек только при наличии в городе пунктов временного содержания, либо приютов. А приютов в Караганде нет. К сожалению, вопросы строительства приютов для временного содержания животных не решены. И нет финансирования кормления, стерилизации, вакцинации и идентификации животных. Что касается умерщвления животных, то оно допускается исключительно для прекращения физических страданий животных, либо для урегулирования численности диких животных, либо в случае нападения животного на человека, на других животных. Словом, умерщвление допустимо в случаях, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека и других животных, а также при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных», — сообщили в управлении ветеринарии Карагандинской области.

Но граждан просят не устраивать «зачистку» улиц от бродячих животных самостоятельно, собственными методами.

«Никто не будет игнорировать граждан, если поступает массовое количество звонков и жалоб на гуляющие стаи бродячих животных. В целях недопущения недовольства со стороны населения, ветеринарными станциями бродячие собаки отлавливаются и уничтожаются — но только в том случае, если есть факты нападения животного на человека, и когда животное представляет явную угрозу. Что касается улицы Кондукторская на станции Большая Михайловка, мы выясним, были ли заявки», — сообщили в управлении ветеринарии.